24.09.2016 в 00:01
Kais

Прошло несколько практических турниров по вариантам дебютов.
Предлагаю самый загадочный дебют на тему АКТИВНОСТЬ и ПАССИВНОСТЬ.
К участию приглашаются все желающие. Они распределяются по рейтинговым турнирам: 2 турнира по 6 человек, третий с остальными участниками.
В каждом турнире по круговой системе кингчессоры играют друг с другом по 2 партии: БЕЛЫЕ начинают активную игру, т.е. в течение первой выставки и последующих 3 ходов должны выставить не менее 3-х фигур, кроме тяжелых фигур (не считая короля).ЧЕРНЫЕ начинают пассивную игру, т.е. выставляют короля, а затем в течение не менее 3-х ходов делают ходы королем с возможной выставкой любой одной фигуры.
По ходу игры белые не должны переходить к пассивной игре, т.е. троекратно повторять позицию.
В каждом турнире места распределяются только по количеству набранных очков, без дополнительных игр в случае набранного одинакого количества очков.
По окончанию турниров составляются пары, в которых самые активные победители играют против самых пассивных победителей. В итоге определяется чемпионы активной и пассивной игры. Кстати может оказаться и абсолютный победитель, который одержит больше всех побед, играя активно и пассивно!

8. igumnov

Уважаемые участники турнира! Сегодня, 15 октября, окончательно подтвердился состав всех, кто ранее записался. В двух турнирах будут участвовать по 4 кингчессора (свое участие подтвердили все записавшиеся!) Поэтому играть будем осмысленно и без напряга.

Забыли?

Володя, что тебя интересует в регламенте?
25.09.2016 в 03:30
lnozdrachev

Я могу сыграть, но мне непонятны некоторые моменты. 1) Разве выставленные три фигуры помешают придерживаться пассивной тактики ? 2) По поводу матча. Скорее всего, кто лучше играет тот и будет побеждать независимо от цвета, скорее всего матч не состоится.
25.09.2016 в 15:59
Kais

Леонид попробую ответить на оба вопроса.
1. Соперник в турнирах придерживается пассивной тактики, когда играет только белыми фигурами. Черные играют исключительно активно. Поэтому выставив не менее 3-х фигур, черные продолжают активные действия!
2. Если сильнейший по рейтингу будет побеждать, иргая активно и пассивно, то это станет доказательством, что пассивная игра не имеет преимущества в игре СИЛЬНЫХ соперников. У меня идея провести такие турниры возникла после Вашей недавней партии с Уланом, где Вы начали игу пассивно и проиграли, хотя Ваш рейтинг выше, чем у соперника.
25.09.2016 в 17:17
lnozdrachev

1. А если не захотят, выставят три фигуры, а дальше будет стоять. В регламенте же об этом ничего не сказано. 2. С Уланом я не придерживался пассивной тактики. Мы оба играли активно, только он играл сильнее.

25.09.2016 в 23:12
Kais

1. В регламенте сказано следующее:
"Черные начинают активную игру, т.е. в течение первой выставки и последующих 3 ходов должны выставить не менее 3-х фигур (не считая короля)".
2. Посмотрите Партия № 55578 Там как раз то самое начало, которое предлагается в регламенте
26.09.2016 в 00:23
lnozdrachev

Сам факт того, что кто-то выставил несколько фигур еще не предполагает того, что он и дальше будет играть активно. К указаной вами партии это не относится, но тем не менее ничто не мешало черным после своей первой выставки ничего больше не выставлять и самим перейти к обороне.
26.09.2016 в 01:16
Kais

В регламенте сказано, что черные должны играть активно, а не пассивно. И в этом заключается стратегия активной игры против пассивной, а не пассивной против пассивной. В пративном случае в любой партии оба соперника могут ходить королями, а потом, чтобы не было повторения ходов, выставить по слону и тоже делать ими пассивные ходы. Но, как видим - таких партий нет.
26.09.2016 в 01:35
lnozdrachev

Я участвую, можете меня записывать, но турнир ничего не докажет. И я никогда не пользовался пассивной тактикой, тактику заманивания применял, но это совершенно разные вещи. Ну сами посудите, разрыв в рейтинге между мной и ближайшим преследователем в рейтинг листе составляет 128 пунктов. Он уже давно такой, может быть раньше был поменьше в районе 100. Это очень большой разрыв, мне просто невыгодна ничья до игры ни с каким соперником. Впрочем мои ближайшие соперники настроенны тоже по боевому, каждый раз они активно стараются меня обыграть. Но это потому, что все мы любители. Мы играем все же ради процесса, а результат вторичен. А теперь предположем, гипотетически, что кингчесс развился, стали проводится соревнования, как в шахматах, с денежными призами, появились профессионалы. Количество желающих воспользоваться пассивной тактикой, чтобы засушить игру с сильным соперником и добится ничьей сразу возрастет на порядок.
26.09.2016 в 02:19
Kais

Цитата: lnozdrachev
Я участвую, можете меня записывать Мы играем все же ради процесса, а результат вторичен. А теперь предположем, гипотетически, что кингчесс развился, стали проводится соревнования, как в шахматах, с денежными призами, появились профессионалы. Количество желающих воспользоваться пассивной тактикой, чтобы засушить игру с сильным соперником и добится ничьей сразу возрастет на порядок.

Во-первых, спасибо за согласие играть, а во-вторых, этот турнир как раз и должен выявить насколько сильный кингчессор, играющий против сильного, может легко засушить игру" В игре против Эрге засушить игру не удавалось. Посмотрим, что покажет игра сильных сопернков в этом турнире.
26.09.2016 в 03:13
lnozdrachev

Не выявит . Меня не устраивают ничьи, мне совсем ничего осталось до рейтинга 2000 в офлайне. Если не ошибаюсь это будет (если будет) первый случай на сайте за всю его историю.Разумеется на первом месте для меня стоит сама игра, возможность испытать эстетическое удовольствие от цельно проведенной партии.Тем не менее всегда приятно когда растет рейтинг, это объективный показатель успешности.Зачем же мне делать скучную ничью, да еще и терять по 3-4 пункта.
26.09.2016 в 03:58
Kais

А почему Вы все время говорите о ничье? Я уверен, что их будет немного в этом турнире. И Вы сами говорили, если не ошибаюсь, что сильный кингчессор выиграет и с пассивной, и с активной тактикой.
26.09.2016 в 04:05
lnozdrachev

О ничьей говорю, что именно стремление к ничьей и есть пассивная тактика.
26.09.2016 в 04:10
lnozdrachev

Ничьих не много в связи с тем, что почти все играют в свое удовольствие не стремясь к ничьей, при игре в шахматах на "лавочке" тоже самое.