Форум > Неофициальные турниры Openchess
Турнир "ГОЯС"
29.10.2010 в 04:00
Tony

Всем привет! Пришла интересная идея. Хочу предложить провести турнир с разбивкой по возрастным группам. Разумеется это не официальное соревнование, а всего лишь способ интересно провести время у компьютера за любимой игрой. Турниры пройдут в 4-х возрастных категориях:
-свыше 55 лет - "Птеродактили и орлан"
-с 45 до 55 - "Грифы"
-с 35 до 45 лет - "Орлы"
-до 35 лет - "Ястребы и соколы"

Итак общее название турнира "ГОЯПС" по первым буквам возрастных турниров.
После определения победителя в каждой из возрастных групп состоятся матчи между ними для выявления лучшего "стервятника" сайта. :))
Матчи в группах пройдут по опробированой схеме - разбивка по группам (кол-во групп в зависимости от кол-ва участников), с последующими матчами на выбывание в блиц-зоне.
Лучшие "сокол", "ястреб", "орёл", "гриф" и "птеродактель" проведут между собой два однокруговых турнира, в off- line и в блиц-зоне. Контроли всех турниров week+1 - в Off-line и 30 минут на партию в блиц-зоне. По суммарному результату двух турниров и будет провозглашён победитель.
Приглашаются все желающие без ограничения. Разумеется никто не требует ваших паспортных данных, но я прошу соблюдать возрастную градацию и указывать возрастную группу в которой собираетесь играть. Например: Tony - птеродактель.
Заявки можно подавать в этой теме, а так же мне в личку. Надеюсь эта идея вам понравится и турнир получится интересным!
Срок окончания подачи заявок будет сообщён дополнительно.

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО РЕГЛАМЕНТУ.

Игры в в каждой возрастной группе (далее-ВГ) проходят независимо. Все участники ВГ делятся на подгруппы. Количество игроков в подгруппе может варьироваться в зависимости от общего числа участников ВГ. Например если "ястребов" всего 12 человек, то будет 2 подгруппы по 6 участников. По два победителя из каждой подгруппы выйдут в стадию плей-оф. И дальнейшие игры пройдут в блиц-зоне. Победитель 1-ой подгруппы сыграет с занявшим 2-ое место во 2-ой подгруппе и наоборот. Играют по 2 партии с контролем по 30 минут на партию. В случае невыявления победителя ещё 2-е партии и так до тех пор пока не определиться победитель. Важное дополнение - по ОБОЮДНОМУ согласию контроль может быть любой, но не более 1 часа на партию. О времени проведения партий участники договариваются между собой сами и сообщают о согласованном решение мне или на форуме. На соглосование отводится неделя. В случае если договориться по каким то причинам не получается - сообщайте мне, будем находить решение. Уверен, что до этого не дойдёт.
Я привёл пример когда 4-е участника выходят в плей оф, но возможны варианты когда их будет 8, или даже 2. Это будет зависеть от кол-ва участников ВГ и как следствие этого - от количества подгрупп.

Заявки принимаюте до 24 часов московского времени 10 няобря. Затем два дня на формирование групп и начнём.

Указанные в парах первые играют белыми.
Страница 15Страницы: | Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | След. |
14.11.2010 в 20:20
Admin

Организатору турнира хотел бы высказать претензию за вольную трактовку логинов игроков.
В сообщении, в котором игроки разбиты по группам указаны несуществующие логины, в частности:
Serzh56
tolik1965
Vova13
NextLedear
DerUhrmacher

Привожу как они были написаны, что бы можно было убедиться, что таких игроков нет.
Во всех этих случаях пришлось уточнять правильные логины.
Я делаю это замечание публично, что бы и другие организаторы подобных мероприятий не относились вольно к написанию логинов участников.

Сообщение редактировалось 15.11.2010 в 05:23 пользователем Admin

14.11.2010 в 20:37
Tony

Приношу извинения игрокам, чьи НИКи я невольно написал ошибочно. Надеюсь не надо объяснять, что сделано это было не умышленно.
Просьба Админу перенести ссылки на турниры в заголовок форума, что бы всегда была возможность заглянуть в турниры. Я не знаю как это сделать.
28.11.2010 в 22:55
Tony

Ещё рано говорить что-то определённое по поводу ситуаций в группах, но кое-что всё же отметить можно.
У Птеродактелей и Орлана в Группе "В" обеспечил себе место в плей-оф VOLK. У него 3 из 3-х. Резвое начало! Поздравляем.
В Группе "С" завершились три партии и... все ничьи! Всё очень запутано, все сохраняют шансы на успех.
В турнире у Грифов в Группе "А" неожиданно выбыл из борьбы один из фаворитов Hunt. У него три поражения по просрочке времени. Как я не старался избегать таких участников всё же не получилось. Я понимаю, что возможны какие-то форсмажорные обстоятельства, но всё же обидно. Мало того, что мы потеряли сильного игрока, это также внесло дисбаланс в соотношение сил по группам. Но... видимо таких издержек невозможно полностью исключить.
У Орлов в Группе "В" можно поздравить VALIKO, у него 3 из 3-х и место в плей-оф!
В остальных группах борьба продолжается. Удачи всем!

Сообщение редактировалось 29.11.2010 в 07:57 пользователем Tony
30.11.2010 в 21:40
MIXA

В партии 16843 чёрные сдались, а ноль в таблице у меня?

Tony

MIXA уточни, будь любезен, ты какими фигурами играл? Или может frandfather внесёт ясность?
01.12.2010 в 19:17
Admin

Судя по таблице MIXA должен был играть в этой партии чёрными.
04.12.2010 в 14:38
frandfather

Всё верно. Я играл с MIXA белыми фигурами. И в
ужасной для себя позиции, проигрывая ферзя, не став ждать мата,
МIXA сдался. Белые, т.е. я, заработали 1.
Если ему нужна 1, я отдам...

Сообщение редактировалось 04.12.2010 в 23:40 пользователем frandfather
04.12.2010 в 16:26
MIXA

Извиняюсь, никак не привыкну, что при просмотре доска переворачивается.
30.12.2010 в 06:00
Tony

Хотя информация о ходе турнира ГОЯС исчезла с первых строчек форума, не сомневаюсь, что все участники внимательно следят за ходом борьбы в группах.
Настало время подвести кое какие итоги.

ПТЕРОДАКТЕЛИ И ОРЛАН.

Завершились игры в Группе "В". Первое и второе место заняли соответственно VOLK и Tochtamish. Оба соперника выступили очень впечатляюще! Одержав по 3 победы и сыграв вничью между собой, они набрали по 3,5 очка. Для определения победителя пришлось прибегнуть к дополнительным показателям. Напоминаю, что о дополнительных показателях и более подробно о регламенте сказано на 14 странице темы "Турнир ГОЯС". Напомню этот пункт:
Победители в группах определяются по следующему принципу:
1. Общее количество набранных очков
2. Лучший показатель коэффициента Бергера
3. Количество побед
4. Количество побед чёрным цветом
5. Лучший результат с участниками прошедшими в плей-оф (таких партий у каждого претендента будет две).
6. Ну и наконец, если все показатели совпадут, то по лучшему рейтингу на начало турнира.

Так вот по четвёртому пункту победа в группе присуждается игроку VOLK, т.к. у него две победы чёрным цветом против одной у Tochtamish. Я попрошу Админа внести изменения в распределение мест в группе, согласно регламента турнира. Оба победителя проходят в следующий круг, где игры будут уже проходить в блиц-зоне на выбывание. Третье место в этой группе с 1,5 очками занял Moledet1250 Теоретически он сохраняет шансы побороться за две дополнительные путёвки в плей-оф, которые будут выявлены среди участников не занявших первые два места в группах и показавших наилучший результат. Они также будут определяться по принципу указанному выше. Замечу, что пункт 5 применяется, только для определения обладателей т.н. Wild Card - двух дополнительных участников плей-оф. И ещё обращу ваше внимание, что согласно пункту 6 преимущество получает игрок с бОльшим рейтингом.

В Группе "С" борьба ещё продолжается. Наибольшие шансы на выход в следующий круг имеют vprohozhij и FiLiPCH. Также неплохие шансы у kuznets и taraskin. Во всяком случае как минимум один из двух обладателей дополнительного места в плей-оф мне видится из этой группы.

В Группе "А" также игры ещё продолжаются. Точно уже проходит в следующий круг mason, у него пока 3 из 3! Полагаю, что вторым (а может и первым!) участником плей-оф станет warrier. Неплохие шансы на дополнительное место у Tony, пока у него 2 из 3.
30.12.2010 в 06:47
Tony

ГРИФЫ
Напомню, что в этой "стае" две группы по 7 участников. Из каждой группы в плей-оф выходят по 4 грифа занявшие первые 4 места.
В Группе "А" осталось сыграть 4 партии. Они помогут определить четвёртого участника следующего круга. Первех трёх уже можно назвать, хотя в каком порядке они закончат турнир пока не ясно. Это:
Gemini - 4 из 4 (!), Serzh56 - 4 из 5 и toliks1965 - 3 из 4.

В Группе "В" осталось сыграть 3 партии, которые лишь повлияют на распределение мест среди победителей. Их имена уже известны. Это:
Trubadur - 4 из 4, Vova 13 - 4 из 4, GyuDyuKe - 3 из 4 и frandfather - 2,5 из 6.

ОРЛЫ
В этой стае 4 группы и из каждой в следующий круг выходят по два участника.
В Группе "А" несыгранной осталась одна партия, которая уже не может повлиять на судьбу первых двух мест. Победителями в этой группе стали:
Serzh_Kievskiy - 3 из 3 и Admin - 2 из 3.

В Группе "В" игры завершены. Победители:
VALIKO - 3 из 3 и dima72 - 2 из 3/

В Группе "С" , как и в Группе "А" оасталась одна партия не влияющая на распределение первых двух мест. Победителями в этой группе стали:
Tezska - 3 из 3 и qaz123 - 2 из 3.

В Группе "D" пока ещё "туман". Правда независимо от последней партии выход в следующий круг себе обезпечил basile73, у него 2 из 2. А вот на вторую путёвку претендуют lakki67 - 1 из 1 и CHELOVEK - 0 из 1. К сожелению после двух поражений потерял шансы Ashtray. Подождём.

ЯСТРЕБЫ И СОКОЛЫ
Здесь как и у Грифов две группы по 7 участников и из каждой выходят по четыре.
В Группе "А" осталось сыграть 5 партий и пока пятеро претендуют на 4 выходных места. Это:
SPIRIT - 4 из4, Der Uhrmacher - 3,5 из 6, Vozhd - 3,5 из 6, critik - 2,5 из 3, Evolution - 1,5 из 3. Кто окажется пятым лишним пока сказать трудно. Ясно, что это не будет SPIRIT, да и critik вряд-ли видит себя в их числе. ;)

В Группе "В" ситуация ещё более запутанная. Лишь двое могут почевать на лаврах, это:
Podezd - 5,5 из 6, он победитель турнира, и BRUCE1980 - 4 из 6. Остальные продолжают борьбу за оставшиеся две путёвки.

Поздравляю всех прошедших в следующий круг и желаю удачного финишного рывка тем, кто ещё борется за выполнение этой задачи!
03.01.2011 в 09:41
basile73

Согласно Регламента при выходе в плей-офф игроки играют 2 партии в блиц-зоне. Согласно схеме определения пар в группе Орлы D1-А2 должны встретиться basile73 и Аdmin. Как и в какие сроки надо договориться и сыграть четвертьфинальные партии?
03.01.2011 в 14:11
Tony

В стае Орлов выявлены все участники четвертьфиналов. Пары распределились следующим образом:

1. Serzh_Kievskiy - dima72
2. Tezska - lakki67
3. VALIKO - qaz123
4. basile73 - Admin

Напомню положение о проведении игр в блиц-зоне:

"...партии играются в блиц-зоне, по две партии, с контролем по 30 минут на партию. Если они не выявят победителя, то играются ещё 2 партии с тем же контролем, и так далее пока не определится победитель матча. Не забудьте, что ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ контроль может меняться, но не более чем по часу на партию. Если участники не приходят к согласию по контролю, то играются партии по 30 минут каждому. Первую партию белый цвет у игрока с меньшим рейтингом.
...На соглосование отводится неделя. В случае если договориться по каким то причинам не получается - сообщайте мне, будем находить решение. Уверен, что до этого не дойдёт."