Форум > Неофициальные турниры Openchess
Турнир "ГОЯС"
29.10.2010 в 04:00
Tony

Всем привет! Пришла интересная идея. Хочу предложить провести турнир с разбивкой по возрастным группам. Разумеется это не официальное соревнование, а всего лишь способ интересно провести время у компьютера за любимой игрой. Турниры пройдут в 4-х возрастных категориях:
-свыше 55 лет - "Птеродактили и орлан"
-с 45 до 55 - "Грифы"
-с 35 до 45 лет - "Орлы"
-до 35 лет - "Ястребы и соколы"

Итак общее название турнира "ГОЯПС" по первым буквам возрастных турниров.
После определения победителя в каждой из возрастных групп состоятся матчи между ними для выявления лучшего "стервятника" сайта. :))
Матчи в группах пройдут по опробированой схеме - разбивка по группам (кол-во групп в зависимости от кол-ва участников), с последующими матчами на выбывание в блиц-зоне.
Лучшие "сокол", "ястреб", "орёл", "гриф" и "птеродактель" проведут между собой два однокруговых турнира, в off- line и в блиц-зоне. Контроли всех турниров week+1 - в Off-line и 30 минут на партию в блиц-зоне. По суммарному результату двух турниров и будет провозглашён победитель.
Приглашаются все желающие без ограничения. Разумеется никто не требует ваших паспортных данных, но я прошу соблюдать возрастную градацию и указывать возрастную группу в которой собираетесь играть. Например: Tony - птеродактель.
Заявки можно подавать в этой теме, а так же мне в личку. Надеюсь эта идея вам понравится и турнир получится интересным!
Срок окончания подачи заявок будет сообщён дополнительно.

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО РЕГЛАМЕНТУ.

Игры в в каждой возрастной группе (далее-ВГ) проходят независимо. Все участники ВГ делятся на подгруппы. Количество игроков в подгруппе может варьироваться в зависимости от общего числа участников ВГ. Например если "ястребов" всего 12 человек, то будет 2 подгруппы по 6 участников. По два победителя из каждой подгруппы выйдут в стадию плей-оф. И дальнейшие игры пройдут в блиц-зоне. Победитель 1-ой подгруппы сыграет с занявшим 2-ое место во 2-ой подгруппе и наоборот. Играют по 2 партии с контролем по 30 минут на партию. В случае невыявления победителя ещё 2-е партии и так до тех пор пока не определиться победитель. Важное дополнение - по ОБОЮДНОМУ согласию контроль может быть любой, но не более 1 часа на партию. О времени проведения партий участники договариваются между собой сами и сообщают о согласованном решение мне или на форуме. На соглосование отводится неделя. В случае если договориться по каким то причинам не получается - сообщайте мне, будем находить решение. Уверен, что до этого не дойдёт.
Я привёл пример когда 4-е участника выходят в плей оф, но возможны варианты когда их будет 8, или даже 2. Это будет зависеть от кол-ва участников ВГ и как следствие этого - от количества подгрупп.

Заявки принимаюте до 24 часов московского времени 10 няобря. Затем два дня на формирование групп и начнём.

Указанные в парах первые играют белыми.
Страница 17Страницы: | Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | След. |
07.01.2011 в 08:47
Admin

Цитата: Tony
Вот и определилась вторая пара полуфиналистов:
Serzh_Kievskij - Admin.
За работу товарищи! Договаривайтесь и играйте!

Анатолий, определитесь, пожалуйста.
В своем сообщении от 06.01.11 в 00:50 Вы писали:

VALIKO в полуфинале встретится с победителем пары basile73 - Admin.
Tezska встретится в полуфинале с победителем матча Serzh_Kievskiy - dima72.

Я уже договорился о первой партии с VALIKO.

Serzh_Kievskiy

Завершилось очень непростое 1/2 финальное противостояние : Serzh_Kievskiy - Tezska - 1,5 : 0,5

В первой партии , была разыграна Испанская партия (C78) Блиц-партия № 59954 , и после драматических событий в середине партии , когда я не мог быстро делать ходы( у меня дома отключили свет-хорошо , что в ноутбуке стояла батарея, а то бы проиграл сразу). Соперник допустил серию неточностей , и после 72 хода черных , - белые сдались.

Во второй партии Блиц-партия № 59967 , я хотя и играл белыми , но не рисковал и спокойно шел на размен... поэтому уже после 33 хода белых - на доске был равный эндшпиль. А на 67 ходу ( после 3-х кратного повторения , партия завершилась вничью.

Благодарю своего соперника за прекрасный поединок!

Tony

Поздравляю победителей полуфиналов с выходом в финал!
Напоминаю, что групповые турниры в "стаях" лишь прелюдия к основным матчам. Цель их - определить состав сборной стаи (в данном случае Орлов)по доскам, поэтому необходимо провести матч и за 3 место. Он также как и предыдущие матчи состоит из 2-х партий. А вот финал, согластно регламента состоит из 4-х партий.

Tony

Ну что-ж, Serzh_Kievskiy взял свою подачу. :) Посмотрим, чем ответит VALIKO.
11.01.2011 в 16:53

Закончилась вторая партия (из 4-х) финального противостояния :
VALIKO - Serzh_Kievskiy

Блиц-партия № 60603
12.01.2011 в 04:57
Tony

Итак счёт в матче стал 2:0 в пользу Serzh_Kievskiy. Положение у VALIKO критическое. Самый раз ему вспомнить немысленную стойкость проявленную Каспаровым в первом безлимитном матче с Карповым, когда по его собственному выражению он висел на одной руке над пропастью, проигрывая в матче 0:5. Но в любом случае Это матч первой и второй доски команды Орлов. Внушительная команда!
15.01.2011 в 05:49
Tony

Практически прояснилась ситуация в стае "Птеродактели и Орлан". Осталось доиграть одну партию в Группе "А", которая больших неожиданостей не предвещает. Но не буду опережать события, подождём ещё немного.
--
У "Грифов" четвертьфиналисты тоже все известны, но незаконченные партии могут повлиять на распределение пар.
--
У "Орлов" идёт уже финальный матч. Кстати как там с третьей партией?
--
В стае "Ястребов и Соколов" в группе "В" все участники плей-оф известны, осталось выяснить лишь порядковые номера. А в Группе "А" осталась одна партия Foz - Nikitos, и от неё зависит судьба четвёртого четвертьфиналиста из этой группы. Возможно придётся прибегать к дополнительным показателям.

Одним словом везде упорная борьба.
15.01.2011 в 16:57

--
У идёт уже финальный матч. Кстати как там с третьей партией?
--

дело в том , что изначально( уже после определения полуфиналистов), не было большого интереса участвовать в дележке мест.

Я не знаю как там за 3-е место , а в финале , после 2:0, не каждому захочется "кровь с носа" бороться за 1-е место ( при этом проводить еще 2+4+х..партий) , если и на 2-м вроде неплохо и 100% ясно , что будешь играть ( в группе) дальше.

Возможно в следующем турнире ( такого типа ), нужно будет немного подкорректировать регламент.
--------

Кстати Тони , вы мне не ответили : Сколько игроков должно быть в команде ?
1) Пять (три призера + 2 дополнительных из тех кто вышел в плей-оф, но не попали в 1/2 финал)?
2) Шесть ( полуфиналисты + 2 дополнительных из тех кто вышел в плей-оф,но не попали в 1/2 финал)?

Или эти 2 лоп. игрока - просто запасные ( на всякий случай ) ?
15.01.2011 в 22:02
Tony

Определение мест в "стае" нужно для распределение по доскам в последующих матчах с другими "стаями". Поэтому постарайтесь довести матч до конца.
Извиняюсь, что не ответил по поводу состава сборных команд. В команде 4 основных игрока (участники полуфиналов) и два запасных ("на всякий случай"). Их выбирает Капитан сборной из числа четырёх четвертьфиналистов не прошедших в полуфинал.
20.01.2011 в 04:56
Tony

---
VALIKO и Serzh_Kievskiy, как дела с финальным матчем?
Tezska и Admin, собираетесь играть матч за 3 место?
20.01.2011 в 12:03
Evolution

Quote=Tony Хочу поделиться мыслями о ситуации сложившейся в Группе "А" у Ястребов и Соколов. Первое место в группе, причём с отрывом занял SPIRIT. У него было 5 очков из 5 перед последней партией. Играл он её с Evolution. В выйгрышном положении он перестал делать ходы и просрочил её. Вроде бы имеет право, очков набрал достаточно, решил передохнуть. Но дело в том, что "подарив" очко Evolution, он лишил места в плей-оф critik, у которого 3 очка и теперь всего лишь 5-ое, непроходное, место. Разумеется я не могу наказать SPIRIT, формально он не нарушил правил. Но вот что я сделаю, так это обязательно учту этот момент при регистрации участников на следующие подобные турниры.

SPIRIT, как я понял, с ходом опоздал на несколько часов (по крайней мере, когда я обнаружил, что партия закончилась, значок отсутствия на сайте изменился).
А касательно critik, не стоит винить кого-то, кроме него самого.
В Партии со мной, имея преимущество в пешку, он сдался. Да, возможно позиция ближе к ничейной была, и предложи он эту самую ничью, я бы принял. Соответственно, у него было бы 3,5 очка, а у меня 3.
Не знаю, может он увидел проигрыш, которого я не увидел.
Надо будет повнимательнее разобрать партию.