Блиц гандикап-турнир с переменной форой.

Хочу организовать блиц гандикап-турнир с переменной форой.

Матчи с переменной форой были очень популярны во времена Морфи и Андерсена.

Регламент:

10 минут на партию.

Нокаут-турнир - турнир, в котором участник выбывает из турнира после первого же проигрыша.

1. Играется матч до набора одним из соперников 3 очков.

2. Нокаут-турнир может проходить в несколько раундов. Число раундов определяется количеством участников.

Если число участников равно 2^n (двум в степени n, например: 8, 16, 32, 64, ... и т.д.), то в первом раунде играют все участники и соответственно в последующих тоже.

Если число участников четное, но не равно 2^n, то в первом раунде играют все участники, а начиная со второго один из участников, кроме организатора турнира, согласно жеребьевке ждет первого проигравшего из основных пар. В третьем туре ситуация повторяется. Допустим, участников 18. В первом туре играют 9 пар, во втором 4, один ждет первого проигравшего и они формируют пятую парту, в третьем туре играют 2 пары и один ждет первого проигравшего, чтобы сформировать 3 пару, в четвертом играет одна пара и один из участников ждет первого проигравшего, с которым формируется вторая пара. При этом в качестве игрока без пары не может быть организатор турнира и не может повторяться один участник, то есть если во втором туре жребий указал на игрока без пары, в третьем он уже не может быть снова без пары и пара обязательно формируется.

Если число участников нечетное, то все происходит аналогично вышенаписанному, только уже с первого тура.

3. Победитель каждой пары выходит в следующий раунд.

4. В каждом раунде происходит жеребьевка, и пары формируются в соответствии с параметром "Распределение по парам/группам", значение которого задается организатором при создании турнира. Таким образом нет жесткой сетки результатов и никто из игроков не знает, с кем кто играет в следующем раунде.

5. В каждом раунде каждая пара участников играет матч до набора 3 очков одним из игроков. За победу дается одно очко, за ничью полочка. Цвет фигур в первой партии выбирается случайно жеребьевкой.

Если в первой партии матча участник выиграл, играется вторая партия с тем же соперником с переменой цвета и предоставлением сопернику первой форы, то есть пешки f2 или f7 и хода.

Если во второй партии матча вновь победил тот, кто выиграл в первой, то его сопернику предоставляется вторая фора, то есть Конь b1 или b8.

Если во второй партии матча (с форой пешка и ход) ничья, играется третья партия с той же форой, но другим цветом, и так пока либо тот, кто дал фору (играет без пешки и хода) не наберет три очка в матче, либо пока не проиграет. Если во второй партии (или в третьей и последующих, если во второй и последующих была ничья) победил тот, кому дали фору (то есть у кого пешка и ход), играется третья (или последующая) партия, теперь без форы.

Если в третьей партии матча (фора конь) ничья, играется третья партия с той же форой, но другим цветом, и так пока либо тот, кто дал фору (играет без коня) не наберет три очка в матче, либо пока не проиграет. Если в третьей партии (или в четвертой и последующих, если в третьей и последующих была ничья) победил тот, кому дали фору (коня), играется четвертая (или последующая) партия, теперь с форой пешка и ход.

Если в первой партии матча (которая без форы) ничья, играется вторая партия без форы с переменой цвета. Если во второй партии один из участников выиграл, его сопернику в третьей партии предоставляется фора и так далее. Если во второй партии опять ничья, играется третья партия без форы с переменой цвета и так далее.

Если матч закончился со счетом 3:3 (такое возможно если соперники при счете 2:2 две следующих партии сыграли вничью), играется еще одна партия, где одному из соперников предоставляется фора - пешка и ход, но он обязан выиграть, а его сопернику для выхода достаточно сыграть вничью.

6. Победителем нокаут-турнира считается тот участник, который признан победителем во всех своих матчах данного турнира.

Турнир стартует 11 апреля в 00.00 по московскому времени. Срок окончания регистрации в турнире – 9 апреля 23.59 по московскому времени. На проведение одной партии отводится одна календарная неделя, но соперники по договоренности могут сыграть и больше партий в неделю
Страница 2Страницы: | Пред. | 1 | 2 | 3 | След. |
18.03.2011 в 17:06
64korolj

Цитата: makcum1982
Это был не вопрос, а издевка, так что до свиданья

Осторожно на поворотах ч.м.о. За Василия глотку перегрызу.

18.03.2011 в 18:33
makcum1982

Цитата: Reginmaister
только какой номер турнира,там кинчессорных много

Никакого номера, я ж говорю, регистрация в этой теме форума, каждый с каждый договаривается. Автоматом не будет
18.03.2011 в 18:34
makcum1982

Цитата: 64korolj

Какие повороты? Я никого не трогал, предложил турнир, и мне ваши издевки не нужны
18.03.2011 в 20:50
BenTneR

Ну тогда весь смысл турнира теряется,я думал нормальный турнир,что вот посеяли и играть,а ту один скажет,с этим хочу,с этим не хочу и кто участвует,тоже непонятно будет
18.03.2011 в 21:16
basile73

БЕН, может ты ответишь о каком виде шахмат вещает чревовещатель?
19.03.2011 в 10:08
makcum1982

Цитата: BenTneR

Я сам жеребьевку турнира проведу, в чем проблема?

21.03.2011 в 06:46
makcum1982

Итак, нокаут-турнир, жеребьевку проведу я, за организацию турнира отвечаю я, записываемся
21.03.2011 в 13:28
Reginmaister

Цитата: basile73

Василии,что не понятного то?Обычные шахматы,только с форои.Сначало тебе пешка форы,потом мне,играем в блиц зоне,только будет за кингчесс защитываться,просто не доставляем допустим,сначало пешку ф7 или ф2,смотря у кого фора,потом,так и до коня дойти может б1 и б8,вот и всё,по 10 минут партии

basile73

А что в Chеss960 фора пешек и коней не возможна? Глупый регламент...такие и вопросы!

makcum1982

Интересно каким образом она возможна... Учитывая, что в шахматах Фишера сразу формируется расстановка со всеми фигурами и к тому же случайная, а не классической позиции.
Глупое утверждение

Сообщение редактировалось 22.03.2011 в 13:53 пользователем makcum1982
22.03.2011 в 05:22
basile73

Глупо не играть в шахматы, а только рассуждать о них. Пешки в обоих видах находятся на 2 и 7 горизонталях. А фигуры также могут стоять на известных клетках при соответствующей расстановке. Удачи турниру!