Форум > Прочие шахматные темы
Товарищеский матч с сайтом ChessVegas.ru
28.01.2009 в 19:16
Admin

Поступило предложение от сайта http://ChessVegas.ru на проведение товарищеского матча по классическим шахматам.
Вот основные позиции по проведению матча:

1. Каждый сайт проводит регистрацию желающих. Количество участников в матче – по минимально набранному на одном из сайтов.
2. Каждый игрок должен зарегистрироваться на обоих сайтах. Одна партия играется на сайте OpenChess.ru, другая – на сайте ChessVegas.ru
3. Партии играются в классические шахматы. Контроль времени - 1 месяц на всю партию. ЭТОТ ПУНКТ ПОКАОБСУЖДАЕТСЯ.
4. Дополнительно (примерно в ближайшие выходные) будет открыта регистрация для желающих выступить за сайт OpenChess.ru в этом матче.

На сайте ChessVegas.ru действует Арбитражная комиссия, которая рассматривает партии на предмет применения компьютерных программ. Поэтому, использование программ нежелательно.

Жду предложений и пожеланий.
Страница 3Страницы: | Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | След. |
04.02.2009 в 05:46
Michael Strelkov

Только без паники!

04.02.2009 в 06:36
harvi

Цитата: Admin Насколько я понял: Tony
- это игрок Вегаса, международный мастер из США.

Почему-то никто не желает принять его вызов.

Сообщение редактировалось 04.02.2009 в 06:40 пользователем Admin
04.02.2009 в 06:43

Потому что порог рейтинга задал слишком высокий и количество партий от 5-и. Слишком жёсткие условия.
04.02.2009 в 07:45
Sudarynia

harvi. На ChessVegase звания присваиваются сразу при регистрации на сайте. Играть межсайтовский матч очень выгодно: все, кто до сих пор не имели званий, вернутся именитыми :))

Один вопрос админу. Почему Вы настолько доверяете арбитражу ChessVegasа, что не включили в него ни одного своего игрока? По-честному, состав арбитража должен бы состоять в равных долях из способных разобрать и прокомментировать партию игроков обоих сайтов+главный арбитр. Причём, если в нечестной игре подозревается любой из арбитров, то он от разбора его партии и до вынесения решения должен быть отстранён.
04.02.2009 в 08:00

Все эти арбитражи плохо пахнут. Если в матч вздумает вписаться приличный адвансер, доказать что-либо будет невозможно. Зато у Чессвегаса будет прекрасный повод списать какой-либо из своих проигрышей (или даже проигрыш в матче) на то, что соперник, якобы, играл нечестно. Благо матч товарищеский и его результат более ни на что не влияет.
04.02.2009 в 08:08

Сегодня просматривал с прогой на выбор несколько партий Филипыча и Тони. Процент совпадения ходов с программными иногда доходит до 90%. И о чём это говорит? Чаще всего это просто здравый смысл и шорошее шахматное зрение. может быть была прога, а может быть и не было - невозможно однозначно сказать. Но так можно на любого сильного шахматиста кляузу накатать в арбитраж.

04.02.2009 в 08:38
Sudarynia

В таком случае арбитража или вообще не должно быть-матч товарищеский - товарищи играют, как могут и никто им никаких претензий не предьявляет или же в арбитраже должны быть представители обоих сайтов.

04.02.2009 в 18:04

Совершенно согласен! Уж если опенчесс пошёл на уступки и согласился добавить пункт о запрете прог, то в состав арбитров должны входить также и его представители. Иначе Чессвегас может творить любой судейский произвол. Любой из наших сильных игроков может быть в одностороннем порядке обвинён в использовании проги и дисквалифицирован, тогда как их игроки могут беспрепятственно пользоваться программами, и к ним никаких санкций применено не будет.

Я обращаюсь прежде всего к Админу: нужно добиваться пересмотра состава судей, включив в него представителей от опенчесса, способных детально разобрать партию с программой и при необходимости заступиться за игроков своего сайта, голословно обвиняемых в использовании программы.
04.02.2009 в 18:11
Admin

Я в свою очередь обращаюсь ко всем: кто готов выступить в судейской коллегии от нашего сайта?

Sudarynia

NormanHunt. Не может быть чётное число арбитров: двое будут голосовать за один сайт, двое других-за другой и какое решение они смогут принять? Должен быть ещё и главный арбитр. На роль главного арбитра я бы предложила кандидатуру lazar (он уже работал в этом качестве, кроме того 2 года в шахматной школе преподавал) или rodiona - оба от сайта ChessVegas. Игроки сильные, играют без программ, кривить душой ни в чью пользу не будут.
05.02.2009 в 01:34

А почему главный арбитр должен быть от Чессвегаса? Главным арбитром в таком деле может быть только третья сторона, не имеющая прямой заинтересованности в результате матча. Боюсь, у нас этого не получится.
05.02.2009 в 02:30

И вообще, я убеждён, что такие вопросы на судейском уровне голосованием решать ни в коем случае нельзя. А то из пятёрки судей соберутся, извиняюсь за выражение, четыре олуха, которые об игре с прогами слышали только по каким-то слухам, и только один компетентный в этом деле член комиссии. Эта четверка дружно проголосует за то, что какой-то игрок, якобы, применял прогу, и только этот единственный реально разберётся в ситуации, но убедить своих нерадивых коллег ни в чём не сможет. Вот из-за таких комиссий сильные игроки и покидают сайты!
05.02.2009 в 03:07
loh

Sudarynia. На ChessVegase звания присваиваются сразу при регистрации на сайте. Играть межсайтовский матч очень выгодно: все, кто до сих пор не имели званий, вернутся именитыми :) Самым именитым вернусь я. Уважаемая Сударыня вы меня раскусили

Сообщение редактировалось 05.02.2009 в 03:34 пользователем loh
05.02.2009 в 03:45
Sudarynia

Я назвала этих людей, потому что уверена в них-будут решать справедливо. Это моё личное мнение. Но я не знаю ваших игроков. Если у вас есть свои достойные кандидатуры-предлагайте их и придите с организаторами межсайтовского матча к общему решению. Давайте исходить из того, что арбитражная комиссия - это группа независимых ни от какого сайта людей, которым надо разобраться в какой-то проблеме. Главным арбитром должен быть самый опытный и не предвзятый человек (не важно от какого сайта). Есть человек с третьего сайта хорошо, нет-тоже не беда. Разве на двух сайтах не найдётся одного достойного игрока? Надо ещё учитывать, что главный судья принимает решение и не обязательно по большинству голосов простых арбитров, соотношение их может быть 1:3 и главный арбитр может принять сторону этого одного. Проще сказать, задача главного арбитра одна - принять правильное решение.

Я всё-таки знаю, когда можно с полной уверенностью сказать, что игрок использовал прогу и даже назвать какую именно. Когда его ходы 100 совпали с этой программой! Все остальные случаи... надо выборочно проверять предыдущие партии игрока, но полной уверенности не будет: у игрока могло не быть настроения( допустим, сейчас, в кризис, его уволили и он с месяц-два плохо играет: хочет отвлечься от плохих мыслей, а перед матчем нашёл работу и всё у него ладится и играет с блеском). Если только давно играет, то можно взять на проверку партии из разных периодов времени.

loh, не забудьте ещё и партии свои выиграть !