Автор Сообщения
23.11.2009 в 22:04
roman_l
Цитировать

с 58-хода - почти 30 ходов мой соперник martur гонял этот ладейник без пешек, не реагируя на предложение ничьей, пытаясь выиграть по времени! К слову, контроль был 10+5 сек. на ход, так что он облажался и с этим! Пожалуйста, примите к нему меры, лично у меня такое поведение вызывает презрение! Спасибо!
Страница 3Страницы: | Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | След. |
02.12.2009 в 17:21
Lagha

Цитировать
to hedgehog:
А если завтра суперкомпьютер посчитает, что в начальной позиции черные при правильной защите добиваются ничьей, то в шахматы можно вообще не играть? Ведь теоретическая ничья
23.01.2009 в 23:45
ChessR

02.12.2009 в 17:32
Michael Strelkov

Цитировать
Что-то туго до Вас доходит. Ещё раз объясняю: если судья видит, что в теоретически ничейной позиции ни один из соперников не имеет возможности выиграть и отсутствуют какие-либо конструктивные действия, он останавливает часы и фиксирует ничью. Не любая теоретическая ничья за доской очевидна. Но в представленной партии ничья очевидна и никаких осмысленных конструктивных действий ни с одной стороны нет. В таких случаях судья вмешивается.
02.12.2009 в 17:42
FiLiPCH

Цитировать
Вадим, не надо делиться на моралистов и прочих. В тех случаях, когда шахматы кончаются, продолжать играть на время аморально. Ведь игрок играющий на время в данном случае не рассчитывает даже на шахматную ошибку, а только на флаг.
В том то и дело, что пока игра идет на мат или пат - это игра в шахматы. То есть без двух ферзей можно играть на время. В очных шахматах по крайней мере в свое время (70-80) в тех случаях когда сильнейшая сторона (очень большой перевес) висит на флажке и предлагает ничью, то отказываться от нее было аморально. Я понимаю, что сейчас чувство собственного достоинства уже пустые слова. Моральные границы каждый устанавливает себе сам.
Для справки. Я ни когда в жизни такой фигней не занимался. Потому как стыдно. По правилам законно. По морали - мерзко.
При игре без судей ... , в общем все знают что является лучшим судьей.

Сообщение редактировалось 03.12.2009 в 02:51 пользователем FiLiPCH
02.12.2009 в 17:45
FiLiPCH

Цитировать
ПРАВИЛА ФИДЕ

Статья 10: БЫСТРАЯ ИГРА ДО КОНЦА ПАРТИИ
10.1. “Быстрая игра до конца партии” - это последняя фаза партии, когда все оставшиеся до конца партии ходы должны быть сделаны в ограниченное время.
10.2. Если у игрока, за которым очередь хода, остается менее двух минут на его часах до контроля времени, он может заявить о ничьей перед падением его флажка. Он должен остановить часы и позвать арбитра.
(а) Если арбитр согласен, что партнер не прилагает усилий, чтобы выиграть партию нормальными средствами, или что невозможно выиграть нормальными средствами, он должен признать партию ничьей. В противном случае он должен отложить свое решение или отклонить заявление.
(b) Если арбитр откладывает свое решение, партнеру могут быть добавлены две минуты на обдумывание и партия продолжается в присутствии арбитра, если возможно. Арбитр должен объявить окончательный результат позже в партии или после падения флажка. Он должен объявить партию окончившейся вничью, если он соглашается, что заключительная позиция не может быть выиграна нормальными средствами, или что противник не делал достаточных попыток победить нормальными средствами.
(c) Если арбитр отклоняет требование, партнеру должны быть добавлены две дополнительные минуты на обдумывание.
(d) Решение арбитра быть окончательным в случаях предусмотренных в пунктах Статьи 10.2 (a), (b) и (с)
02.12.2009 в 17:58

Цитировать
Спасибо, Филипыч! Про этот пункт правил я уже две страницы тут талдычу.
02.12.2009 в 18:49
Yaroslav

Цитировать
Короче говоря, все кто играет в шахматы должны помнить о том, что соперника необходимо уважать. Принцип уважения в шахматах существует много лет и тем людям, которые его отрицают, прошу прощения, нехер прикидываться интеллигентным человеком!

Цитировать
Александр Витальевич, зря Вы так про чувство собственного достоинства. И в Ваши времена и в наше время, было полно как мерзавцев так и честных людей.
02.12.2009 в 19:26
FiLiPCH

Цитировать
Цитата: vadimir4

Я все же думаю, что нравы сильно изменились. Я думаю, что отсутствие практики в очных соревнованиях приводит к непониманию подобных ситуаций. Принцип уважения о котором говорит Ярослав, кроме моральных имеет элементарное объяснение. Если к человеку отнестись неуважительно, то он с большой вероятностью ответит тем же.
02.12.2009 в 19:37
vadimir4

Цитировать
С ума сойти, из-за одной партии, где один продолжает играть в ничейной ситуации, а другой хамит, столько разговоров!
02.12.2009 в 19:57
vito

Цитировать
Пока это не касается нас лично,мы все так думаем.Дайте свой рецепт,как поступить в подобной ситуации
02.12.2009 в 20:01
FiLiPCH

Цитировать
В пункте правил заложена идея, которую можно применить и в заочных шахматах. То есть остановку партии с обращением к судье. Пункт относительно двух минут был введен относительно недавно. Я помню, что не было такого раньше. Либо признается твое заявление, либо засчитывается просрочка за необоснованную остановку игры.
С ума сходить не надо. Такой же острый вопрос возникал при обсуждении, и у нас и на других сайтах, ситуацию когда в партиях с длительным контролем, игрок держит безнадежную позицию до флажка.
Пример: На ЧессВегасе (не называю имен) в партии он-лайн мой соперник при контроле времени 1 час на партию в проигранной позиции имея 30 минут ушел с сайта (знаете, погас зеленый огонек) и так и не появился. И нельзя сказать, что он правила нарушил. Может быть ему было приятно удерживать меня эти пол часа у компа. Может быть и инет накрылся, а может быть и нет. Объяснений не было.
02.12.2009 в 20:08
Admin

Цитировать
Я хочу спросить у админа: возможно ли показать, что было в чате? На этом бы и закончили.

Нет. уже нельзя.
02.12.2009 в 20:12
Admin

Цитировать
Давайте договоримся, что в подобных случаях можно бросить партию и обратиться ко мне с просьбой признать её ничейной.
Но, прошу не перегибать палку.
02.12.2009 в 20:32
FiLiPCH

Цитировать
Цитата: Admin

Николай так не годится. А то могут быть обращение задним числом. А это геморрой. Надо обозначить процедуру. Самое важное, что бы обращение было не более чем через 10 минут. И что бы обязательно было бы сделано предложение ничьи. Если все это сложно, то лучше ни чего такого не делать.
Вы не можете создавать новые сообщения, т.к. Вы либо не зашли в систему, либо зарегистрировались менее суток назад.