makcum1982

Предлагаю желающим сыграть со мной матч с переменной форой.

Правила:

1. Первая партия играется на равных.
2. Если в первой партии матча участник выиграл, играется вторая партия с тем же соперником с переменой цвета и предоставлением сопернику первой форы, то есть пешки f2 или f7 и хода.
3. Если во второй партии матча вновь победил тот, кто выиграл в первой, то его сопернику предоставляется вторая фора, то есть Конь b1 или b8 и ход.
4. Если в третьей партии матча вновь победил тот, кто выиграл в первых двух, то его сопернику предоставляется третья фора - ладья а1 или а8 и ход.
5. Если в четвертой партии матча вновь победил тот, кто выиграл в первых трёх, то его сопернику предоставляется четвёртая фора - ферзь и ход.
6. Если в какой-либо из партий ничья, то играется следующая партия с такими же условиями, как и предыдущая.
7. Если выигрывает получающий фору (играющий с лишней пешкой или фигурой), то соответственно фора снижается на одну ступень.
8. Матч продолжается до набора пяти очков одним из соперников.
9. Контроль - 30 минут на партию.
10. Теперь поподробнее о том, как играть с форой. Когда по условиям матча нужно играть с форой, каждый из соперников просто играет партию в кингчесс, формируя соответствующую выставку классической позиции без пешки или фигуры. Вот и всё

Все партии матча будут подробно разобраны с диаграммами и комментариями
Страница 5Страницы: | Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | След. |
27.06.2011 в 16:01
makcum1982

Итак, играем матч с переменной форой с Ильдаром (critik).

Счёт в матче 1:1

Сообщение редактировалось 28.06.2011 в 01:03 пользователем makcum1982

27.06.2011 в 16:07
invar

Что-то не по Морфи сыграли здесь черные. Скучная игра на зевках соперника. То что после с4 не было Фh4+ это пускай дело вкуса, но после 12Cg2 надо было играть е4 а не топтаться на месте.
27.06.2011 в 16:16
makcum1982

Ну уж прямо. Морфи никогда рано ферзя не выводил. А конь д4 - более активный ход, чем е4. Морфи любил фигурную игру
27.06.2011 в 16:23
critik

Цитата: invar

Да ладно Андрюш. Веселые партии получились..
27.06.2011 в 16:28
invar

Где же он активнее. Белым надо было просто коня бить и все. И на С:d4 ходить е3. Брать пешку на b2 нельзя из-за Ла2. На Сb6 - K:b6 и следующим ходом 0-0. На Сс5 - пешка b4. И белыи можно с надеждой смотреть в будущее.
27.06.2011 в 16:38