Форум > Неофициальные турниры Openchess
Командный турнир "СКОРПИОН-2011"
10.09.2011 в 06:20
Tony

Изначально задумывалось провести комбинацию из двух турниров, для ведущих игроков команд: "ГАМБУРГСКИЙ СЧЁТ" и для игроков команд с рейтингом до 1550: "СКОРПИОН-2011". Но т.к. на форуме, в теме Командники высказывается мнение, что сейчас не время для неофициальных турниров, то поэтому предлагаю провести только турнир для игроков с рейтингом до 1550. У них всегда больше свободного времени, и больше желания играть, как я уже убедился.
Я планировал провести эти два турнира как вполне самостоятельные, но также вести зачёт и по сумме набраных очков командами в обеих турнирах. А лучшая команда получала бы звание "Наиболее сбалансированной команды". Но пока как видно не суждено.
Скорпион, как известно паукообразное, яд которого накапливается в хвосте, что является грозным оружием. Вот я и предлагаю выяснить у какой команды "хвост" является более опасным. Отсюда и название турнира.

РЕГЛАМЕНТ.

Команды.

Существующие на сайте команды выставляют составы из 4-х участников, которые располагаются по доскам согласно рейтинга. При желании команда может выставить два и более состава. Разрешается приглашать в команду одного игрока не состоящего ни в каких командах и подходящего под регламент (рейтинг до 1550, более 10 игр в оф-лайн). Напоминаю, что рейтинг не должен превышать 1550 на момент окончания регистрации. Также будет вновь применено наше уже привычное правило - минимум 10 партий в оф лайн.

Формула турнира и контроль.

Турнир проводится в два этапа, предварительный и финальный. Контроль week+1 с накоплением до 10 дней позволит провести турнир в сжатые сроки. Полагаю уложимся в 4-5 месяцев. Матчи между командами проводятся по доскам. На каждой доске играется по две партии с переменой цвета. Таким образом каждый матч будет состоять из 8 партий и команда набравшая 4,5 очка и более объявляется победительницей. За победу в матче команде присуждается 2 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.
Победителем предварительного и финального турнира объявляется команда набравшая наибольшее количество матчевых очков. В случае равенства этого показателя у 2-х и более команд, победитель определится по следующим показателям:
- наибольшее количество очков набраных командой во всех партиях турнира.
- наибольшее число победных партий.
- лучший результат по партиям на 1-ой доске (2-ой и т.д.)

Формула турнира будет зависить от числа зарегистрированных команд, но в любом случае все игры будут в оф лайн и на каждом этапе у игроков будет не более 8 партий.
Пример. Если участвует 5 команд, то в этом случае будет один этап, круговик и команды проведут по 4 матча (8 партий у каждого).
Если участвует 9 команд, то на первом этапе будут 3 группы, победители которых сыграют в финальном турнире. В этом случае на каждом этапе будет по 2 матча (по 4 партии).
Если наберётся 16 команд, то на первом этапе 4 группы по 4 команды и затем финальная группа из числа победителей групп. На каждом этапе по 3 матча (по 6 партий)
В случае если число команд будет таким, что невозможно будет равномерно поделить группы (например 7 или 11), то в этом случае самой многочисленой по составу команде будет предоставлено право дополнительно выставить вторую сборную. В случае если эта команда откажется от этого или не сможет выставить вторую команду это право переходит к следующей по численности команде.

Я обращаюсь к капитанам команд. Не упустите возможность проверить свой ближайший резерв в деле! Объявите об этом турнире на своих командных форумах, ведь многие не заглядывают на общий форум. Не поленитесь, напишите своим игрокам в личку, пригласите их принять участие. Каким получится турнир зависит только от нас самих. Регистрация начинается. Ориентировочно она продлится дней 10-15. Об окончании регистрации я объявлю за 2-3 дня.
----------

А идею провести турнир "ГАМБУРГСКИЙ СЧЁТ" я оставляю на будущее. Формула турнира должна была бы быть примерно такой же как и у "скорпионов". По 4-е сильнейших игрока из команд зарегистрированных на сайте. Игры по доскам, по 2 партии в матче. Турнир в два этапа. Название мне навеяло цирковое придание о борцах конца XIX — начала XX вв согласно которому ... "борцы всего мира раз в год собирались в каком-то гамбургском трактире, запирали двери, занавешивали окна и боролись честно, „без дураков“. Это потом, под софитами, на публике, элегантный красавец эффектно кидал через бедро медведеподобного силача, какой-нибудь „Мистер Х“ выигрывал схватку у известного чемпиона … но раз в год, в Гамбурге, для себя, борцы уясняли, кто чего стоит, кто воистину первый, а кто всего лишь девяносто девятый".(с)
Надеюсь, что мы ещё сыграем такой турнир. Ну а пока... "СКОРПИОН-2011"

В турнире принимают участие команды:

1. СИБИРЬ (Admin, basile73, Kedr, zond)
2. СССР (igor1963, niknik, CA75, Yakudza)
3. ВЫСШИЙ РАЗУМ (RemonT, nirovanzor,Taga4, veemere)
4. УСОЛЬЕ (vova102, kluchik, 1c2v3b, liliput)
5. ФОРСАЖ (Avatar, seryu, Kamchadal, Sergei13)

Tony

Спасибо Николай! Всем участникам желаю красивых партий!!
14.10.2011 в 05:18
Tony

Прошло 10 дней с начала нашего турнира. Просмотрел ход матчей. Обнаружил, что все свои партии сдал liliput из команды УСОЛЬЕ. Сделав по несколко начальных ходов он сдал все свои партии поставив свою команду в очень тяжёлое положение. Фора 2:0 - довольно ощутимое преимущество. Конечно, всё может быть, в том числе и непредвиденные обстоятельства, поэтому не буду делать какие то выводы. Просто обидно за команду УСОЛЬЕ.
14.10.2011 в 09:33
nirovanzor

Да наверное какие-то проблемы со временем. На такой случай вообще следует разрешать замену из резерва. Лилипут стойкий игрок. Так просто партии не сдаёт.

15.10.2011 в 10:16
nirovanzor

Тони. Прошу вас для сообщества прокомментировать ситуацию с возможной заменой игрока.
15.10.2011 в 11:39
kluchik

Команда Усолье не знает обид, а только сильнее играет в трудных условиях.
15.10.2011 в 17:42
Tony

Цитата: nirovanzor

Замена игрока в турнире не предусмотрена. Именно поэтому надо особенно тщательно подходить к формированию команд. Хотя, от неожиданностей никто не застрахован.
15.10.2011 в 17:43
Tony

Цитата: kluchik

Это правильно! Во всяком случае симпатии болельщиков на вашей стороне.
16.10.2011 в 01:12
nirovanzor

Так Лилипут играет?
16.10.2011 в 18:32
Tony

Кяк же он может играть, если он сдался во всех своих партиях? Или я не понял вопроса.
19.10.2011 в 12:35
nirovanzor

У меня аналогичная ситуация. Команде свои извинения принёс. Соперникам - достойных сражений. Тони - спасибо за организацию. Вынужден перейти к статусу наблюдателя. Время...
р.с. Тони, обсудите пжлста,варианты замены игрока в "Скорпионе". Турнир интересный, а шахматы в том силе и спорт, где обязательно предусмотрены замены. Несмотря на то, в регламенте замена не предусмотрена существует понятие - "аналогия права". Судя по вашему комменту в одном из постов, вы имеете непосредственное отношение к этому самому праву и понимаете о чём я пишу. На мой взгляд даже соперники вряд ли будут возражать против подобного дополнения Регламента.
С уважением, nirovanzor
19.10.2011 в 20:26
kluchik

Не согласен. Неуместно говорить об аналогии права. Представьте эстафету. Бегун побежал, пробежал половину этапа, потом вдруг захромал. Позволят ли команде замену? Абсурд...
Вот и в нашем случае замены (если предусмотрены регламентом) возможны лишь до начала партии, но никак не по ходу партии.
20.10.2011 в 03:06
Tony

nirovanzor, мои технические возможности весьма ограниченые и у меня нет возможности делать замену игроков. К тому же kluchih прав, замена после начала партии невозможна. Другое дело, что в многораундовых командных турнирах имеет смысл разрешить замену того или иного игрока но только не по ходу партии а на матч с другой командой. Например в команде заявляется 6 игроков, а играются матчи на 4-х досках. Тут капитан может на матч с разными командами выставлять разные составы. Но в данном турнире, если Вы помните, команды формировались со "скрипом", т.к. было нелегко набрать даже 4-х игроков с рейтингом до 1550 и поэтому речь о запасном игроке не стояла. А вот если проводить турнир сильнейших сборных, то тогда это вполне реализуемо.

Сообщение редактировалось 20.10.2011 в 12:10 пользователем Tony