Форум > Неофициальные турниры Openchess
Блиц-турнир памяти М. Таля
27.04.2012 в 03:13
Tony

28 июня исполнится 20 лет как ушёл из жизни Великий шахматист, восьмой Чемпион Мира - Михаил Таль.
Михаил Нехемьевич Таль родился 9 ноября 1936 в Риге. Михаил рос не просто одаренным, а гениальным ребенком. Уже в семь лет он мог умножать трехзначные цифры и был способен слово в слово повторить лекцию отца — известного в Риге врача. В 15 лет Таль получил аттестат зрелости и поступил на филологический факультет Рижского университета.
В шахматы Михаил начал играть с десяти лет. В 17-летнем возрасте стал чемпионом Латвии, а в 21 год победил на чемпионате СССР (1957). Для его игры были характерны быстрота мышления, точность расчетов вариантов, головоломные комбинации с каскадом жертв.
Свою последнюю официальную партию Таль сыграл уже будучи тяжело больным — 5 мая 1992 года на турнире в Барселоне, в котором он с 5,5 очками из 11 занял место в нижней части таблицы. Его соперником был Владимир Акопян, эту партию Таль выиграл.
Я предлагаю провести мемориальный блиц-турнир посвящённый этой дате.

РЕГЛАМЕНТ И КОНТРОЛЬ.

В турнире приглашаются принять участие все желающие, кто любит быструю игру. Турнир будет проведён по накаут системе, в блиц-зоне. Контроль - 5 минут на партию без добавления. Все участнике будут расположены по блиц-рейтингу. Соперники будут разбиты на пары в соответствии с рейтингом следующим образом: например при 16 участниках первый по рейтингу играет с девятым, второй - с десятым и т.д. В случае если число желающих принять участие в турнире будет превышать нужное для жеребьёвке число, будет проведён предварительный тур и число участников будет доведено до оптимальной цифры. Соперники будут играть микроматч из двух партий с переменой цвета. Первую партию белыми играет игрок с меньшим рейтингом. На каждый тур будет отводится неделя. За это время игроки должны будут совместно определить удобное для них время проведения матча. В случае если к концу недели они так и не сумели провести матч они должны связаться со мной и мы сообща определим время матча. В крайнем случае матч будет назаначен на воскресенье, на 20:00 по московскому времени. Такой регламент уже не раз опробывался в наших блиц турнирах. В случае равенства в матче после двух партий, будет проведена третья дополнительная партия. Тут вводится новшество. В третьей дополнительной партии белые фигуры будут у игрока с бОльшим рейтингом. Играющему белыми, для победы в матче, нужна только победа, в то время как играющего чёрными устраивает и ничья. Такая формула вводится для того чтобы избежать долгих переигровок и возможного жребия. Как и все формулы, она имеет и недостатки, но всё же даёт возможность определить победителя в спортивной борьбе. Сообщение на форуме о результате матча даёт игрок одержавший победу.
Если турнир начнётся с четвертьфинальных матчей (16 участников), то это займёт 4 недели, если с 1/16-ой . то займёт 5 недель. В любом случае, с учётом предварительного тура, турнир займёт не более 6-ти недель.
Итак, объявляется регистрация на участие в Мемориале Таля. Регистрация продолжится до 5 мая - дня, когда М Таль провёл свою последнюю официальную партию.
Приглашаются все любители быстрой, бескомпромиссной игры!

Serhz56 - 1c2v3b 2:0

Молодец, Сергей! Во второй партии тоже был мат через 3 хода.
12.05.2012 в 14:30
Tony

По прежнему не сыграны три матча. Нет никакой информации от участников матча
Stranger - avdeichuk.
Прошу всех у кого не получается с организацией матча держать меня в курсе.

Остался несыгранным один матч:
avdeichuk - Stranger. Воскресенье последний день.

13.05.2012 в 20:32
Stranger

13.05.2012 в 23:55
Tony

Завершились предварительные матчи. Хочу отметить, что всё прошло на редкость организовано, за что спасибо ВСЕМ участникам. Молодцы, что искали и находили возможности компромисса. Это очень важно для турниров с таким регламентом. Надеюсь. что и в дальнейшем пойдёт в том же духе. Результаты игр вы можете посмотреть в моём сообщение на 4-ой странице форума.
Итак в четверьтфинале встречаются:

1. Doc - Serhz56------------2:1
2. Denis Danilin - Garik88--2:0
3. grasmester - Nikitos-----1:2
4. Stranger - igumnov------2:0

Начиная с этого момента и до следующего воскресенья вам надо провести эти матчи. Всем удачи!!

Doc

Брат был вынужден биться с братом Эх, жизнь жестянка!
Doc - Serhz56: 2 - 1
Блиц-партия № 161817 , Блиц-партия № 161822 , Блиц-партия № 161824 .

grasmester - Nikitos 1-2

Неожиданный результат. Поздравляю Nikitos. Фарт был явно на твоей стороне, особенно во 2-ой партии, когда белые просрочили время за 3 хода до того как поставить мат. Ну что-ж, на то это и блиц.
Итак остался один незавершенный матч:
Denis Danilin - Garik88.
Сегодня последний день. Контрольное время матча 20:00 по Москве.
20.05.2012 в 12:59
Denis Danilin

Сообщение редактировалось 20.05.2012 в 15:24 пользователем basile73
20.05.2012 в 19:34
Tony

Завершились все четвертьфинальные матчи. Всем участникам спасибо за серьёзное отношение к турниру, пока не требуется вмешательство организатора. Всегда бы так.