14.04.2008 в 20:57
Admin

Цитировать
Есть такая разновидность шахмат, носящее название «Шахматы Фишера» или «шахматы 960».
FIDE (Международная федерация шахмат) активно продвигает эту игру. Проводятся чемпионаты мира по ней. В настоящий момент чемпионом мира по шахматам Фишера является Левон Аронян.

Для тех, кто не знает, расскажу немного о правилах этой игры.
Игра ведётся на стандартной шахматной доске со стандартным набором фигур. Но первоначальная расстановка фигур производится случайным образом. Пешки выставляются как и в классических шахматах. А остальные фигуры располагаются на крайней горизонтали, но случайным образом. При этом есть некоторые ограничения: король должен стоять между ладьями, а слоны должны стоять на разноцветных полях. Фигуры чёрных располагаются симметрично относительно фигур белых. Т.е. если король белых стоит на g1, то король чёрных должен стоять на g8. И так по всем фигурам.
Так как всего возможно 960 вариантов первоначальной расстановки фигур, то у этой игры есть альтернативное название: «Шахматы 960».
Вот пример первоначального расположения фигур.

H

Дальше игра ведётся по правилам классических шахмат. Но дополнительно действует сложное правило рокировки. Суть этого правила сводится к тому, что после рокировки король и ладья должны стоять на полях, на которых бы они стояли и после рокировки в классических шахматах.

H

Расположение короля и ладьи после рокировки.

Это была произведена длинная рокировка.

Лично у меня не было опыта игры в шахматы Фишера.
А кто-нибудь в них играл?
Какие впечатления ?
И вообще хотелось бы услышать мнение о этой разновидности шахмат.
Предвижу вопрос ко мне: если я задаю такие вопросы, то не планирую ли я добавить в игровую зону возможность игры в шахматы Фишера ?
Нет, такого я не планирую. Я опасаюсь того, что многие партии не будут начинаться. Соперник посмотрит на первоначальную позицию и не станет играть. Т.к. на сайте не фиксируются партии, в которых не было сделано одного полного хода, то он ни чего не потеряет.
На мой взгляд, шахматы Фишера можно активно продвигать при игре в блиц.
Не секрет, что сейчас пользуются подсказками компьютеров даже при блиц игре. Многие игровые зоны делают некоторое подобие защиты от использования программ. Суть этой защиты заключается в том, что если игрок часто переключается из окна текущей партии, то это сигнал о использовании программы. Но можно поставить рядом ноутбук и переносить туда ходы. А вот при игре в «Фишера» возникает некоторая трудность, заключающаяся в том, что необходимо расставить фигуры в первоначальную позицию. Конечно, при контроле в пять минут это можно успеть сделать. Но это будет заметно. Можно давать ограничение на выполнение первых ходов, допустим в 10 секунд.
Так что, я думаю, что шахматы Фишера в Интернет варианте вполне жизнеспособны, но только в блиц-зонах.
Страница 8Страницы: | Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | След. |
17.10.2019 в 08:42
looser

Цитировать
Василий – зачем одновременно публикуешь в двух темах – книгу Костенюк и Вову Михайлоского, который разок её дёрнул в Фишера?

Цитировать
"ШАХМАТЫ БЕЗ СЛОВ – МУЗЫКА и БЛИЦ (№19) в шахматы Фишера по 3 мин. с соперником из топ 100 игроков!" Мне просто повезло в конце.

Рейтинги соперника на сайте Lichess: Шахматы Фишера (входит в топ 100 игроков)2120 / Буллит – 2307 / Рапид – 2309 / Классика – 2186 /

ШАХМАТЫ БЕЗ СЛОВ – МУЗЫКА и БЛИЦ (№20) в шахматы Фишера по 3 мин.! Отдаю ферзя за 2 фигуры с победой."
Рейтинги соперника на сайте Lichess: Буллит – 1967 / Блиц - 2078 / Шахматы Фишера или Chess 960 – 1825

Красивая и простая партейка из серии:
Шахматы – музыка и блиц в шахматы Фишера по 3 минутки.

Рейтинги соперника: Блиц – 2091 / шахматы Фишера – 1922

21.10.2019 в 07:10
looser

Цитировать
ШАХМАТЫ БЕЗ СЛОВ – МУЗЫКА и БЛИЦ (№22). Просто партия в шахматы Фишера по 3 минутки.

Рейтинги соперника на Lichess: Буллит – 2070 / Блиц - 2097 / Шахматы Фишера – 1806
24.01.2009 в 00:51
ChessR

21.10.2019 в 08:33
looser

Цитировать
ТОТ СЛУЧАЙ, когда рейтинги УДИВЛЯЮТ (кроме нескольких шахов даже не попытался играть).
Рейтинги моего соперника: Буллит – 2376 / Блиц -2305 / Рапид – 2117 / Классика – 2034 / Шахматы Фишера - 1784

ШАХМАТЫ БЕЗ СЛОВ – МУЗЫКА и БЛИЦ (№23). Партия в шахматы Фишера по 3 минутки.

Сообщение редактировалось 21.10.2019 в 08:36 пользователем looser
21.10.2019 в 22:28
basile73

Цитировать
Миниатюра с поимкой ферзя (партия из матча Россия - Украина)

basile73 (1639) против Gorn1981 (1639)
1-0 Live Chess - Chess960 Chess.com 20 Oct 2019 10+2

22.10.2019 в 14:40
looser

Цитировать
Цитата: basile73

Любопытный матч. Партию из этого же турнира в шахматы Фишера с КВ 10+2 известного блогера Шувалова (рейтинг – 2122) против национального мастера (рейтинг – 1997) можно посмотреть здесь (смотреть по времени с момента 1:23:08) https://www.youtube.com/watch?v=F1aPHHae1s8

Сообщение редактировалось 23.10.2019 в 12:59 пользователем looser
23.10.2019 в 07:35
looser

Цитировать
ШАХМАТЫ БЕЗ СЛОВ – МУЗЫКА и БЛИЦ (№24)

Удивительная партия в Фишера, учитывая с кем я играю. Ведь рейтинги соперника на Lichess приличны: Буллит – 2151 / Блиц - 2281 / Рапид – 2155 / Классика – 2236 / Крезихаус – 1932 / Шахматы Фишера – 1989 / и примерно под 2000 во все остальные виды, о которых я понятия не имею и какие там есть. Человек просто универсал, кроме того, он ещё и скоростной, видимо играет с геймерской мышкой, раз уж играет партии по минутке (пульки). При этом, у него во все виды шахмат идёт везде победные серии, рейтинги везде только растут! Идёт без поражений, как танк. На прогу не спишешь. Он молодец!

И вот попался ему я. Вначале, на простом ловлю его ферзя, потом отдаю ему пешку и не знаю, как выигрывать то, но в итоге всё же я как-то собрался и поставил симпатичный геометрический мат в три хода, едва не уронив свой флаг.

Сообщение редактировалось 23.10.2019 в 16:53 пользователем looser
24.10.2019 в 12:25
looser

Цитировать
ШАХМАТЫ БЕЗ СЛОВ – МУЗЫКА и БЛИЦ (№25) в шахматы Фишера по 3 мин.!

Атака – только вперёд, оставляя слона и коня под пешечную вилку, надвигаем фигуры к королю. Даже не боюсь оставить под боем ферзя, после чего моя пешка сама проходила в ферзи, после взятия коня на е6, затем пешки на f7 с шахом, и в конце забирая ещё и ладью! Но соперником жертва была отклонена! Рейтинги соперника на Личессе: Шахматы Фишера (Chess 960) – 1989 / Буллит – 2206 / Блиц – 2329 / Рапид – 2320 / Классика – 2220

27.10.2019 в 01:16
basile73

Цитировать
Сегодня стартуют полуфиналы Чемпионата мира по шахматам Фишера

Стадия Полуфиналы и Финал:

с 27 октября по 2 ноября в Беруме (Норвегия) пройдут матчи за доской.

Участники:

Магнус Карлсен (Норвегия, 2876), Фабиано Каруана (США, 2812), Ян Непомнящий (Россия, 2776), Уэсли Со (США, 2767).

Контроль времени:

В матчах играются 4 партии с контролем 45 мин. на 40 ходов, затем 15 мин. до конца партии без добавления, 4 партии по 15 мин. + 2 сек., а также 4 блиц партии - 3 мин. + 2 сек.

За победу в партии начисляется 3 очка, (45 мин. рапид), 2 очка (15. мин рапид), 1 очко (блиц). В случае необходимости играется тай-брейк (армагеддон).

Начало игры: в 18.30 msk., 27 октября - в 18.00 msk.

Полуфинал:

Карлсен - Каруана, Непомнящий - Со.

Полуфинальные матчи Чемпионата мира ФИДЕ по шахматам Фишера начнутся в 18:00 по московскому времени.

27.10.2019 в 16:31