Форум > Турниры
СУПЕР МАТЧ по Кингчессу.
23.02.2011 в 03:31
Tony

Хочу предложить любителям Кингчесса провести интересный матч. Я задумывал такой матч для классических шахматистов, но сейчас у них горячая пора - входит в финальную стадию Личное Первенство сайта, начался командный чемпионат - и поэтому нагрузка на ведущих шахматистов сейчас и так большая. А вот кингчессоры, как мне кажется, немного "сачкуют". Думаю сейчас будет в самый раз провести такой Супер Матч.
Идея простая. Первый и второй игроки рейтинг листа, а это erge (1903) и 64korolj (1829) набирают каждый себе команду состоящую из 5 человек, т.е. они должны набрать ещё 4-х участников. Делается это так. Как в детстве помните набирали команды в Казаки-разбойники? Первым свой выбор делает 64korolj, как 2-ой по рейтингу, затем выбирает erge. И так по очереди они приглашают каждый в свою команду по 4 игрока. Сперва приглашение посылается игроку по личной почте, и в случае его согласия об этом объявляется на форуме в соответствующей теме. Если приглашённый игрок по каким-то причинам отказывается (отсутствие на сайте, болезнь, не желание играть в этой команде и т.д), то об этом не объявляется а делается приглашение другому игроку. И так до тех пор пока оба капитана не наберут себе команды. Выбирать игроков можно по любому принципу (по рейтингу, по личным симпатиям, как угодно), это персональное дело капитанов. Затем набранные команды, а смею надеется, что это будут очень сильные команды, играют между собой матч в кингчесс по схевенингенской системе, т.е. каждый игрок одной команды встречается со всеми игроками противоположной команды. Итого в матче будет сыграно 25 партий и победителем будет объявлена команда набравшая 13 и более очков. Для обсуждения командной тактики в матче и всяких командных проблем каждая команда получит закрытый форум на время проведения матча. Думаю для Adminа это не составит труда.
Если такой матч удасться и понравится его участникам, предлагаю его сделать традиционным и проводить дважды в год, в начале весны и в начале осени. Капитанами команд будут игроки имеющие два лучших рейтинга по состоянию на первый понедельник весны (начало марта) и первый понедельник осени (начало сентября). Думаю это также послужит своеобразным стимулом для поднятия своего рейтинга, т.к. возглавить такую суперкоманду дело почётное. Контроль предлагаю Month+0, чтобы матч получился динамичным. Если сама идея понравится ведущим кингчессорам, то думаю Admin поможет с автоматическим запуском партий.
Я сейчас заранее объявил капитанов, т.к. они лидируют в рейтинге с большим отрывом и до 7 марта (это первый понедельник весны) догнать их никто не сможет. Поэтому если идея получает добро, то они могли бы приступить к набору игроков.
Представляю какая будет "рубка" в этом матче, ведь будут играть практически все сильнейшие! :)
И ещё. Остаётся открытым вопрос названия команд. Какие есть соображения? Хотелось бы чтобы названия были не одноразовые, а применялись бы постоянно в этих матчах.

Примечание.
Вместо выбывшего из игры 64korolj в команду Danilina включен igumnov.

Страница 9Страницы: | Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | След. |
07.04.2011 в 14:21
Kais

Цитата: Tony
Зная 64korolj уверен, что причина более чем уважительная. Жаль конечно, фора получилась приличная, но матч надо доигрывать.
А по поводу форума Сергей абсолютно прав, я сам уже, за редким исключением, пишу только в тех темах, где провожу турниры. Небольшая группа буквально терроризирует всех нормальных пользователей. Надеюсь, что рано или поздно этому положат конец.

Только что узнал об очередном отказе Короля продолжать игры на сайте.Он и раньше также, не окончив свои партии, ушел с сайта. Жаль, конечно, сильный он игрок и хороший аналитик.Но получается, что интересы партнеров и соперников ему безразличны. Но тогда, при первом отказе его от игр, не было таких неприятных последствий, как сейчас. Тогда его отказ касался только соперников по турниру, а сейчас, я считаю, он подвел две команды: "Питера", которая могла бороться за 2-е место во внутрикомандном матче сайта и свою супер команду. Кроме того получается, что из-за этого демарша все его соперники получили "халявные" баллы в рейтинге. Можно было бы Сергею доиграть свои партии, а потом покинуть сайт.Но он привык многое делать спонтанно.

В сложившейся ситуации я не вижу смысла доигрывать супер матч с форой в 5 очков: это не логично и не интересно. Я не знаю, как возместить ущерб, нанесенный Королем команде "Питера", но в отношении супер матча могу предложить следующее:
1. Дать возможность Денису Данилину провести замену Королю (для этих новых 5 игр КВ можно оставить прежним)
2. Ликвидировать все "халявные" очки его соперников
3. Рейтинг Короля оставить новым, таким, как он стал после сдачи им всех своих партий.

07.04.2011 в 15:56
Denis Danilin

Я предлагаю ход конем!
Виктор Александрович в сложившейся ситуации вы можете завершить партии за Короля! В обоих турнирах!
07.04.2011 в 17:45
kuznets

ИМХО - Не ход конём нужен, а ход королём.
Настоящий король заменяет беглого!
07.04.2011 в 21:41
Michael Strelkov

А с чем связан его уход на этот раз он не говорил? Уж очень Король подвержен перепадам настроения.
07.04.2011 в 22:11
BRUCE1980

Цитата: Denis Danilin

Очень хороший вариант!
08.04.2011 в 05:27
Tony

Ситуация в матче действительно сложная и необычная. Дело в том, что команду покинул не рядовой участник, а тот, под чьи знамёна она собиралась. Не доиграть матч в котором задействованы практически все сильнейшие игроки в кингчесс будет непростительно, но и оставить за матчем его статус Супер-Матча, где игают команды 1-го и 2-го игрока рейтинг-листа тоже нельзя. Поэтому думаю вариант Denisa Danilina вполне подходит, если уважаемый Kais согласится заменить выбывшего 64korolj. Но это уже будет просто обычный матч двух очень сильных команд. Думаю интерес к нему всё равно будет достаточно высоким. Ну а в начале осени, в первый понедельник сентября мы снова попробуем организовать Первый Супер-Матч. А этот матч будем считать генеральной репетицией. А в случае, если Kais не согласится, то может быть стоит Denis Danilin выбрать ещё одного игрока? Но это всё при условии, что команда erge будет не против такой замены, т.к. в регламенте замены не предусмотрены и она в праве не согласиться.
А по поводу 64 korolj я бы не стал торопиться с выводами. В жизни всякие ситуации бывают.

Сообщение редактировалось 08.04.2011 в 22:57 пользователем Tony

08.04.2011 в 12:38

Ждем ответов erge и Kais
08.04.2011 в 22:49
Kais

Скажу честно, что это предложение для меня и неожиданно, и приятно. Но.... Во-первых, как правильно заметил Tony, принципиальное согласие на замену должен дать сначала erge, а, во-вторых, меня Tony назначил арбитром этого поединка и поэтому совмещать такие несовместимые дела негоже.
А в заключение хочу спросить участников матча и Tony, почему вы все промолчали по поводу моего предложения насчет снятия "халявных" баллов за "победы" в играх с Королем? Это я спрашиваю, между прочим, как арбитр
08.04.2011 в 23:48
critik

Цитата: Kais

А как насчет снятия "халявных" баллов с тех турниров, которые бросали вы, я и другие, тоже будем снимать? Думаю ответ очевиден.
И еще один вопрос? Ваша задача как арбитра в чем заключается7

09.04.2011 в 00:02
critik

А вообще, если сформулировать предложение иначе и заменить партии С 64королем на партии с вашим участием с аннулированием и последующим удалением сыгранных игр, то я не против, в этом случае рейтинги всех без исключения игроков, игравших в этом турнире вернутся на свои места.
А "халявные" баллы зарабатываются на старых "новичках", которыми вы в последнее время недовольны, а здесь скорее форс-мажор.
09.04.2011 в 03:46
Tony

Вы знаете, я подумал, а может не стоит заморачиваться с заменами (тем более, что аргументы Kais по поводу судейства тоже весомы), а просто доиграть матч как он есть.
В конце концов матч стал товарищеским, и все участники всё равно будут в уме иметь ввиду эту "фору" 5 очков. Думаю на остроту борьбы это не повлияет. Начать сейчас заниматься заменами - сразу возникнет много дополнительных вопросов: а как это сделать, играть новые партии или продолжать партии 64korolj, осуществимо ли это технически, придётся привлекать на помощь Admina. Короче целая волокита. Я предлагаю просто доиграть матч как он есть. Команда egre повела в счёте 5:0, но вся борьба ещё впереди.
По поводу "халявных" баллов. Я так понимаю речь идёт о приросте в рейтинге? Тут не мне решеать. Это "ваши" кингчессовские дела, я думаю вы сами разберётесь. Я бы ничего не менял. Такие ситуации возникают не так уж редко, если создать прецедент, то начутся споры какие баллы считать халявными а какие нет. Но решать вам или администрации.
09.04.2011 в 11:24
erge

Я думаю самое простое - просто не учитывать эти партии в конечном счёте. При формате каждый с каждым не обязательно, чтоб в командах было одинаковое количество участников.
09.04.2011 в 11:33