Шахматы, Кингчесс и шахматы Фишера
Логин:   
Пароль:   

Форум > Прочие темы
Идеальное общество.
Автор Сообщения
10.09.2008 в 16:47
Admin


Цитировать
В одной теме на форуме как-то разгорелся спор о возрождении России. Не думаю, что этот спор может завершиться. Правила, Законы, понятия при которых мы живём, подразумевают, что кто-то будет жить лучше, кто-то будет жить хуже. И всегда будут недовольные жизнью.
Наше общество не идеально. И даже если мы решим все проблемы текущего плана, все равно в нашем обществе будут недовольные люди.
В связи с этим, у меня часто возникает вопрос. А каким должно быть идеальное общество ? Если бы все были такими как я, то было бы это общество идеальным ?
Хотел бы поделиться своими мыслями о том, каким я вижу идеальное общество. Правда, видимо такое общество не сможет существовать. :-(
Итак, начнём:
1. На первом месте в идеальном обществе должна стоять честность, порядочность и вера.
Все люди должны быть честными, порядочными и безукоснительно верить всем другим. В такой обстановке становится лишним многое, что существует в нашем обществе: многочисленные службы безопасности, замки, сигнализации, решетки и пр. Кроме того, в магазинах нужны не продавцы, а консультанты – люди сами могут оставлять деньги на кассе. Все это сделает жизнь общества более экономной, более легкой и менее нервозной.
В настоящее время очень много сил, энергии и других ресурсов тратится на охрану. Вся беда в том, что эти ресурсы расходуют те, кто не ворует.
2. На планете Земля должно существовать одно государство. Оно не должно вести политику увеличения численности населения. Кроме того, оно должно поддерживать численность на каком-то постоянном уровне.
3. Все люди должны иметь возможность заниматься тем, что им нравится. При этом должен быть обеспечен средний уровень их жизни. Чтобы они могли сосредоточиться на том, что они любят и умеют делать. При этом, конечно, не идет речь о том, что человеку нравится пиво пить, поэтому пусть он пьет пиво, а вы обеспечьте ему достойный уровень. Я уверен, что каждый человек способен творить, способен делать полезные вещи и поступки. Нужно только понять где его ниша и дать возможность работать в ней.

Но я не представляю, как наше общество может дойти до такого.
Страница 5Страницы: | Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
27.04.2009 в 16:14
MIXA

Цитировать
Что базы и радары в Польше против Ирана верят только умственно отсталые индивиды, кольцо сжимается вокруг нас. И если они хоть на миг поверят, что обеспечили себе безопасность, ударят не задумываясь, потом сочинят кучу версий на тему "почему". Руки чешутся со времён Александра Невского. Западная доктрина гласит: главное не намерения, главное возможности.
По поводу внутреннего состояния сразу вспомнил анекдот, о том как бог пять лет женщин нехороших на один корабль собирал.
По поводу веры и нравственности могу огорчить. Механизм веры есть в каждом от природы, дьяволисты тоже верят. И нравственность у них немного другая, однако в их среде - правильная. Нас ждут неорелигиозные войны. Если уж в нашем обществе, где 70 лет культивировали атеизм идёт волна православного мракобесия, а в Америке протестанты и католики, за которых папа недавно извинялся. +сектанты, более 3000 сект, постоянно появляются новые, как компьютерные вирусы.
А про ворующих чиновников, ещё при батюшке царе, была хохма, где логически обосновывалось, что чиновники берут взятки потому что Солнце не светит ночью. Все оправдания на тему, что любой бы брал на их месте не состоятельны, они говорят лишь о том, что говорящий брал бы, и он думает что все такие. На эту тему хороший эпизод в "Белом солнце пустыни": я мзды не беру, мне за державу обидно.


Сообщение редактировалось 27.04.2009 в 16:29 пользователем MIXA
23.01.2009 в 23:45
ChessR



Реклама не будет показываться, если вы зарегистрируетесь  
25.10.2009 в 01:06
Alessa



Цитировать
Понятия, господа...понятия играют здесь роль наиважнейшую...Однажды старого умудрённого опытом человека спросили: "В чём отличие взятки от коррупции?"
Он ответил: "Взятка - взял и сделал...коррупция - взял и не сделал."
20.03.2010 в 00:26
nikolos1

Цитировать
Идеальное общество - рай. А рядом ад. Все это есть и уже давно существует.
20.03.2010 в 00:39
critik



Цитировать
Чувак ты гаша обкурился? Вопрос о еще живущем обществе, мертвые о себе сами позаботятся.

Вот только не надо проповедей. Хотя возможно ты вырос в этой среде и по другому говорить уже просто не можешь.
20.03.2010 в 08:32
nikolos1

Цитировать
Если включить вторую сигнальную систему , то есть абстрактное мЫшление. то среди живущих ныне есть те , кто живет в раю и те , кто живет в аду. Вы что об этом не знаете. И эти " общества не соприкасаются. А вы , critik , живете посредине и думаете что я думаю неправильно, то есть обкурился. Ничего я не обкурился не обзывайтесь так. Если хотите в идеальное общество, то можно стремиться в рай, но можно стремиться и в ад. И там и там живут люди и эти две половинки в соединении дают идеальное общество
20.03.2010 в 08:33
nikolos1

Цитировать
Я честно ответил на вопрос, а вы?
24.01.2009 в 00:51
ChessR



Реклама не будет показываться, если вы зарегистрируетесь  
20.03.2010 в 10:15
critik



Цитировать
Приношу извинения за вчерашнюю грубость, но я тоже не люблю агрессивную рекламу, а проповедь, именно таковой и является. Религия должна быть ненавязчивой, если надо человек сам к ней придет, если же начинается агрессивное проталкивание, то это превращается в секту. Я видел достаточное количество невменяемых людей, которые погрязли в ней и стали денежными донорами тех которые их в это светлое будущее звал, чтобы иметь представление о том, что хорошо, а что плохо.
Цитата: nikolos1
Идеальное общество - рай. А рядом ад. Все это есть и уже давно существует.

А вообще-то я этим выражением согласен, если под раем и адом понимать наше мировосприятие. Рай - там где нам хорошо, ад - где нам плохоИ главное - всё это всегда с нами
20.03.2010 в 14:24
Alessa



Цитировать
Идеальное общество...так много о нём написано: Кампанелла и Мор, Фейербах и Маркс...Мне кажется, что эти пустые мечтания всего лишь бегство от действительности, от себя... в область бесплодных грёз и взрослых фантазий...:)
20.03.2010 в 20:43
MIXA

Цитировать
Цитата: nikolos1
Если включить вторую сигнальную систему , то есть абстрактное мЫшление. то среди живущих ныне есть те , кто живет в раю и те , кто живет в аду. Вы что об этом не знаете. И эти " общества не соприкасаются. А вы , critik , живете посредине и думаете что я думаю неправильно, то есть обкурился. Ничего я не обкурился не обзывайтесь так. Если хотите в идеальное общество, то можно стремиться в рай, но можно стремиться и в ад. И там и там живут люди и эти две половинки в соединении дают идеальное общество


Нельзя ли поподробнее о рае, аде и их идеальной смеси, а то чёрте что в голову лезет, расшифруйте пожалуйста.


Сообщение редактировалось 21.03.2010 в 07:33 пользователем MIXA
20.03.2010 в 21:05
nikolos1

Цитировать
Alessa : все кратко и четко объяснено.
20.03.2010 в 23:23
MIXA

Цитировать
И всё-таки, nikolos1, скажите хотя бы кто по вашему живёт сейчас в раю.
21.03.2010 в 13:03
nikolos1

Цитировать
Что непонятного - олигархи, безумные радуются не зная ничего , олигофрены, философы с определенным настроем. Все эти в раю. Им все по барабану. Если Вы олигарх или философ, то вы и живете в раю.Но это же не обидит Вас.Это всего лишь абстрактное деление, которое как игра ума...
21.03.2010 в 16:53
MIXA

Цитировать
Цитата: nikolos1
И там и там живут люди и эти две половинки в соединении дают идеальное общество


То есть мы всегда живём в идеальном обществе.
Просто у меня другие идеалы, без философствующих олигофренов-олигархов, вот и выспрашиваю.
21.03.2010 в 20:45
nikolos1

Цитировать
Один момент упущен из-за прилагательного . Я хотел перечислить:олигархи, безумные, олигофрены, философы.
21.03.2010 в 21:38
MIXA

Цитировать
Олигархи слуги дьявола и не могут жить в раю. Безумцы терзаемые демонами тоже в раю быть не могут. Философы бесконечно ищут истину и следовательно тоже не в раю, иначе перестанут быть философами. Получается в раю одни олигофрены, не хотелось бы туда попасть
Страница 5Страницы: | Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Вы не можете создавать новые сообщения, т.к. Вы либо не зашли в систему, либо зарегистрировались менее суток назад.


           Сейчас на сайте
2 игрока
Всего: 198 (0)
           Дни рождения
 
           Рекомендуем

Рейтинг@Mail.ru  
Rambler's Top100