Шахматы, Кингчесс и шахматы Фишера
Логин:   
Пароль:   

Форум > Ошибки
Пропала партия
Автор Сообщения
04.10.2008 в 03:09
NormanHunt
Цитировать
Скажите, если я, играя черными, на первом ходу ставлю мат сопернику, то партия считается несыгранной? У меня такое случилось и партии я нигде не увидел.
04.10.2008 в 04:31
Admin



Цитировать
По правилам сайта, если в партии не было завершено два полных хода, то партия не сохраняется, её результат не фиксируется. Партии в которых мат поставлен ранее третьего хода следует рассматривать как бесплатный урок.
23.01.2009 в 23:45
ChessR



Реклама не будет показываться, если вы зарегистрируетесь  
05.10.2008 в 21:50
Kais



Цитировать
С одной стороны ответ Admin,а соответствует принятому правилу. Однако данное правило, как мне кажется, должно иметь исключение, которое касается именно кингчесса и продимонстрировано в партии NormanHunt. Дело в том, что в обычных шахматах можно получить мат в два хода и партия засчитывается. А в кингчессе мат, полученный в первом действии, тоже является завершением партии, т.е. не просроченной партией, ради чего и введено было правило двух полных ходов (действий). Я предлагаю оставить сформулированное ранее правило, но оговорить, \"если соперник сдался или получил мат до завершения двух действий (ходов)\".
06.10.2008 в 22:57
Admin



Цитировать
А представляют ли такие партии хоть какой-нибудь интерес? По-моему не больше чем партии по шахматам с матом в 2-3 хода. Зачем такими партиями захламлять сайт?
06.10.2008 в 23:07
Kais



Цитировать
Я думаю, что таких партий будут единицы, потому они не захламлят сайт, но, в тоже время, послужат уроком, как вы правильно отметили. Причем уроком не только тому нерадивому кингчессору, нарвавшемуся на мат, но и другим новичкам, выставляющим короля куда не попадя:) Мне кажется, эту специфику кингчесса следует отметить.
Вы не можете создавать новые сообщения, т.к. Вы либо не зашли в систему, либо зарегистрировались менее суток назад.


           Сейчас на сайте
2 игрока
Всего: 221 (0)
           Дни рождения
 
           Рекомендуем

Рейтинг@Mail.ru  
Rambler's Top100