Обсуждение турнира на форуме
Положение о проведении турнира

Положение о проведении турнира.

Общие положения

Турнир посвящён 50-летию 13-го Чемпиона Мира по шахматам, выдающегося советского и россиского гроссмейстера, ярчайшего представителя комбинационного стиля и научного подхода к шахматам Гарри Кимовича Каспарова.

1. Формула турнира.
Турнир проходит в два этапа, по круговой системе. На предварительном этапе все участники разделены на примерно равные группы по 5-7 участников. По окончанию первого этапа из числа победителей групп будет сформирована финальная группа из 7-9 участников. Игры в предварительных группах и в финале пройдут в один круг. По окончанию финала, игроки занявшие первое и второе место сыграют между собой матч в блиц-зоне из 4-х партий. Победитель матча будет назван победителем турнира. В случае ничьи в матче победителем турнира объявляется игрок занявший первое место в финальной группе.

2. Контроль.
Во всех партиях в групповых турнирах действует контроль week+1+h, с накоплением до15 дней.
В супер-матче за первое место контроль 1 час каждому игроку на партию.

3. Порядок определения мест в группах.
Места в группах будут определены по следующим показателям (в порядке уменьшения значимости):
- Общее количество набранных очков.
- Коэффициент Бергера.
- Система Койя - число очков набранных против всех соперников достигших результата 50% или более.
- Личная встреча.
- Игрок с меньшим рейтингом.

4. Регистрация в турнире.
Зарегистрироваться в турнире может любой игрок, имеющие в наличие одну сыгранную партию в off-line. Ограничений по рейтингу нет. Зарегистрироваться можно на странице турнира. Окончание регистрации 31 марта в 24 часа по московскому времени.