Первый командный Кубок по классическим шахматам

Обсуждение турнира на форуме
Положение о проведении турнира

Положение о проведении турнира.

Общие положения

Целью проведения соревнования является: сплочение игроков сайта, определение сильнейшей команды сайта, привлечение в команды новых игроков.
Организатором турнира является Администрация сайта

1. Термины и определения

Команда – команда, зарегистрированная на сайте. Перечень команд доступен на странице: http://openchess.ru/teams.php
Сборная команды (Сборная) – турнирная единица. Каждая команда может выставить в кубке неограниченное количество сборных. Количество сборных ограничивается только составом команды.
Состав (Состав Сборной) – перечень игроков, заявленных за Сборную на конкретный матч кубка.
Капитан Сборной – игрок, представляющий интересы Сборной, назначаемый Капитаном Команды. Капитана Сборной может не быть, в этом случае, все вопросы Сборной решает Капитан Команды.

Примечание: Каждая команда, зарегистрированная на сайте, имеет право заявить несколько сборных в турнире. Количество заявленных сборных ограничивается количеством игроков в команде, учитывая, что в каждой Сборной должно быть не менее 6 игроков. Название Сборных формируется от названия команды с добавлением номера. К примеру, если команда «Форсаж» заявляет на турнир 3 Сборных, то в процессе турнира они будут обозначаться соответственно: Форсаж-1, Форсаж-2 и Форсаж-3.

2. Формула турнира.
Турнир проходит по олимпийской системе. Проигравшая Сборная покидает турнир. Формат матчей: 6+0+0 (2).

3. Контроль времени в партиях.
Во всех партиях турнира действует контроль "Month+0". Это означает, что в начале партии у всех игроков на часах устанавливается по тридцать дней. Добавки за ход нет. Отпуск в партиях турнира не действует.

4. Порядок определения Сборной, победившей в матче.
Победитель в матче определяется по следующим показателям (в порядке уменьшения значимости):
4.1. Общее количество набранных очков;
4.2. Лучший показатель игроков, игравших на доске с меньшим порядковым номером;
4.3. В случае равенства предыдущих двух показателей, Капитаны Команд или Капитаны Сборных должны выставить от Сборной одного игрока, который должен будет сыграть матч в блиц-зоне с игроком противника. Матч состоит из двух партий (если две партии не выявили победителя, то играется еще две партии, и т.д.). контроль времени в партиях – 30 минут на партию. Для игры в блиц-зоне может привлекаться только игрок, принимавший участие в матче Сборных, между которыми выясняется вопрос выхода в следующий этап.
4.4. Если в течение 10 дней после окончания матча Сборных, матч в блиц-зоне не проведен или он не выявил победителя, то проводится жребий, который определяет победителя матча Сборных.

* пункты 4.3. и 4.4. не применяются при проведении финального матча. В случае равенства показателей по п. 4.1. и 4.2. в финальном матче. Проводится дополнительный матч между Сборными, принимавшими участие в финале. Формат повторного матча – 4+0+0 (1).

5. Правила поведения участников и зрителей.

В турнире каждый игрок может играть только одним ником. Участие клонов не допускается. Публикация сообщений на форуме, содержащих открытые подсказки в ещё не завершённых партиях запрещена. Анализ турнирных партий возможен только после их окончания.

6. Регистрация Сборных

Первый этап: В срок до 10 Апреля 2011 года (включительно) капитан команды должен сообщить о принципиальном участии команды в турнире, количество Сборных заявляемых в турнире и капитанов данных Сборных (по желанию).
Второй этап: В срок до 15 Апреля 2011 года (включительно) капитан команды (Капитан Сборной), участвующей в первом этапе турнира, должен представить Состав Сборной на первый матч. В состав на матч могут включаться только игроки, входящие в состав команды по состоянию на 15 Апреля 2011 года.
Последующие этапы: После окончания очередного этапа, организатор публикует на форуме сообщение о начале следующего этапа. В течение трех дней после этого капитан Команды (или капитан сборной) должен предоставить состав сборной на следующий матч. В случае, если в течение трех дней состав не был предоставлен, то сборной засчитывается техническое поражение.
Вся информация передается в виде сообщения по внутренней почте организатору турнира.
Размещение информации на форуме не является обязательной.

7. Порядок формирования состава Сборных на матч.

Капитан команды (или капитан Сборной) формирует состав Сборной на каждый матч.
В состав Сборной может быть включен любой игрок, входящий в состав команды в момент подачи информации о составе на очередной матч.
В турнире не могут принимать участие игроки зарегистрированные на сайте после 01 Февраля 2011 года.
За Сборную не может выступать игрок, который ранее выступал в этом турнире за другую Сборную за исключением случая, предусмотренного пунктом 8.7. данного положения.
Расстановка игроков по доскам является произвольной и не зависит от рейтинга игроков.

Примечание: Если игрок ранее в этом турнире сыграл за какую-либо Сборную, то он не вправе в последующем играть за другую Сборную, даже если эта Сборная представляет ту же Команду, за которую выступал игрок ранее.
Пример 1: Если игрок сыграл в матче за Сборную «Питер-1», то он не вправе в дальнейшем выступать за Сборную «Питер-2». Если игрок, входящий в команду «Питер», не играл в турнире, то на очередном этапе он может быть заявлен в любую сборную Команды.
Пример 2: Если в ходе турнира встретились между собой две Сборные одной Команды, то в последующих этапах могут принимать участие игроки обоих сборных.

8. Порядок формирования турнирной сетки

8.1. После окончания приема заявок на турнир организатор должен полностью сформировать сетку турнира, в которой будет видно какая сборная с кем играет, и прослеживаться весь путь каждой команды до финала.
8.2. Сетка турнира формируется в зависимости от количества заявленных Сборных в соответствии с приведенной таблицей.

29 32 - - - 32

8.3. Не допускается встреча на втором этапе двух Сборных, участвовавших в первом, в случае, если им в соперники могут быть поставлены Сборные, не участвовавшие в первом этапе.
8.4. Сборные с номерами 1 и 2 от одной Команды должны быть разнесены в турнирной сетке таким образом, что бы их встреча состоялась не ранее финала. Сборные с номерами 3 и выше должны быть размещены в турнирной сетке таким образом, чтобы их встреча с другой Сборной этой же Команды состоялась не ранее 1/4 финала.
8.5. Сборные с номером 1 («Питер-1», «Форсаж-1» и пр.) при распределении в турнирной сетке имеют преимущество перед командами с большими порядковыми номерами, и в первую очередь претендуют на участие во втором этапе без игр в первом при формировании сетки турнира по пп. 2-4, 6-12, 14-28 вышеприведенной таблицы.
8.6. Сборные с номерами 1 должны быть максимальным образом разнесены по турнирной сетке, что бы обеспечить наиболее позднюю встречу между такими командами в турнире.
В остальном распределение по турнирной сетке производится с помощью жребия перед началом первого этапа.
8.7. Если в ходе турнира встречаются между собой две Сборные одной Команды, то по решению Капитана Команды матч может не проводиться, а дальше пройдет та Сборная, которую укажет Капитан Команды. При этом, вне зависимости от того, проводился такой матч или нет, в дальнейших этапах за Сборную, прошедшую в следующий этап, могут выступать игроки, ранее игравшие за обе эти Сборные.

9. Сроки проведения соревнования.
Начало первого этапа - 16 Апреля 2011 года. Все матчи стартуют в автоматическом режиме. Второй и последующий этапы начинаются через пять дней после окончания предыдущего.

10. Призовой фонд.
Приз не предусмотрен.

11. Разрешение спорных ситуаций.
В случае возникновения спорных ситуаций необходимо немедленно обратиться к организатору турнира или администрации сайта.
В случае, если во время проведения партии произошел программный сбой, не позволяющий продолжить партию, необходимо обратиться к администратору сайта, указав номер партии в которой произошел сбой. Если сбой имел место, то администратор сайта обязан устранить его. При этом может потребоваться игроку вновь ввести свой последний ход. Если сбой имел место, то игроку, который не имел возможность сделать ход из-за этого сбоя, показания часов должны быть увеличены на 24 часа. В случае, если до устранения сбоя, партия завершится по времени, то она должна быть восстановлена, а ранее зафиксированный результат аннулирован.
Если программное обеспечение сайта совершило ошибку в трактовке шахмат, то один из игроков такой партии, должен обратиться к администратору сайта с просьбой ликвидировать эту неточность. Если в течение 48 часов такой просьбы не поступило, то данная неточность может быть проигнорирована.

12. Прочие условия
Все свои матчи Сборные проводят под флагом своей Команды. Результаты этих матчей записываются в статистику Команды.
В случае, если в ходе турнира играется матч между двумя Сборными одной команды, то результат такого матча не должен влиять на статистику Команды.