Организатором турнира является Михаил Стрелков.

1. Формула турнира.
Квалификационный раунд.

В квалификационном раунде принимают участие игроки, прошедшие регистрацию.
Двое финалистов прошлого турнира освобождаются от участия в квалификационном раунде и выходят в финальную часть напрямую.
По рейтингу участники будут предварительно разбиты на корзины. Затем участники жребием будут поделены на группы по 5-6 игроков. Будет сыгран групповой турнир в два круга. Из группы в финальную часть выходят по 2-4 участника из каждой группы.
Окончательная схема проведения квалификационного раунда будет определена после окончания регистрации в турнире.

Финальная часть.
Участники, прошедшие квалификацию, присоединятся к двум прошлогодним финалистам. Участники финального раунда будут поделены жребием на 2 группы. Двое финалистов прошлогоднего турнира, не
участвовавших в квалификации, будут предварительно посеяны в разных группах. Затем будет сыгран групповой турнир в два круга. Участники, занявшие первые места в группах, напрямую попадают в полуфинал. Участник, занявший второе место в группе "А", играет в стыковом раунде с занявшим третье место в группе "В". Аналогично, занявший второе место в группе "В", играет с занявшим третье место в группе "А". Цвет фигур выбирают участники занявшие в своих группах 2-е места. В случае ничьей играется дополнительная партия с укороченным контролем, игроки меняются цветом фигур. Если и вторая партия заканчивается вничью, играется третья, решающая, партия, в которой игрок, выбиравший цвет фигур в первой партии, снова выбирает цвет фигур. Если и третья партия заканчивается вничью, победитель определяется решением специальных судей (см. п.2).
Двое победителей стыкового раунда выходят в полуфинал, где образуют полуфинальные пары с победителями группового турнира по формуле:

А1 - победитель матча В2-А3
В1 - победитель матча А2-В3
Цвет фигур выбирают победители группового турнира. В случае ничьей играются вторая, а при необходимости и третья дополнительные партии с укороченным контролем. Если все три партии завершились вничью, победитель определяется решением специальных судей. В третьей партии, как и в первой, цвет фигур выбирают победители группового турнира.

Победители полуфинала встречаются в финале. Цвет фигур в финале определяется жребием. В случае ничьей играется дополнительная партия со сменой цветов. В случае повторной ничьей играется третья, решающая, партия, в которой
соперники вновь меняются цветами. Если все три партии завершаются вничью, победитель определяется решением специальных судей.

2. Специальные судьи.
Перед каждым матчем плейофф выбираются трое специальных судей. В их состав не могут входить не выбывшие участники турнира. В случае, если партия заканчивается вничью, судьи отдают свои голоса за того участника, который, по их мнению, был ближе к победе. Для принятия решения судьи должны руководствоваться следующими критериями:
1. владение инициативой;
2. комбинации;
3. общая зрелищность игры.

Свои решения судьи высылают по личной почте главному судье (организатору турнира). Как только главный судья получает голоса от всех судей, он публикует результаты судейских решений в теме форума, посвященной этому турниру.

Большинством голосов судьи отдают предпочтение в партии одному из соперников. Затем играется вторая партия, и в случае ничьей судьи вновь отдают предпочтение большинством голосов одному из соперников. Аналогично и в третьей партии. Тот участник, которому судьи отдали предпочтение в большем количестве партий, объявляется победителем матча.

Это положение вступает в силу только в случае, если три партии не позволили выявить победителя традиционным способом.

3. Контроль.
В турнире действует стандартный контроль "Week +2 +h". Это означает, что изначально у обоих соперников на часах по 7 дней. За каждый ход прибавка по 2 дня. Максимум можно накопить 30 дней. Отпуск действует.

В раундах play-off для повторных партий действует укороченный контроль "Week +1 +h".

4. Принципы определения мест по итогам группового раунда.
1. Количество общих набранных очков в группе.
2. Наибольший коэффициент Бухгольца.
3. Количество набранных очков в партиях между собой.
4. Количество побед.
5. Среднее количество оставшегося на часах времени во всех партиях группового турнира после их окончания.

5. Замены.
Замена участника, отказавшегося от дальнейшего участия в турнире или грубо нарушающего регламент возможна только в случае, если этот участник не успел закончить ни одной партии в этом турнире. В противном случае следует дисквалификация с присуждением технических поражений во всех оставшихся партиях.

В случае, если один из участников, прошедших квалификационный турнир, отказывается от участия в основном турнире до того, как он закончил в нём хотя бы одну партию, он должен быть заменён на участника квалификационного турнира, который занял более низкое место, следующее за местом, позволившим пройти в дальнейшую стадию соревнования, в той же группе квалификационного турнира, что и отказавшийся участник.

В случае, если отказывается от участия в турнире один из финалистов прошлогоднего турнира, его заменяет участник квалификационного турнира, который занял в своей квалификационной группе более низкое место, следующее за местом, позволившим пройти в дальнейшую стадию соревнования, и имеет наилучшие показатели среди остальных участников квалификационного турнира, также занявших более низкое место, следующее за местом, позволившим пройти в дальнейшую стадию соревнования, в своих группах.

6. Правила поведения участников и зрителей.
В турнире каждый игрок может играть только одним ником. Участие клонов не допускается. Публикация сообщений на форуме, содержащих открытые подсказки в ещё не завершённых партиях запрещена. Анализ турнирных партий возможен только после их окончания.

7. Регистрация участников.
Зарегистрироваться в турнире может любой желающий, имеющий на момент регистрации не менее двух завершенных партий в Кингчесс на сайте www.OpenChess.ru
Регистрация участников соревнования проходит с 10 Сентября 2008 года по 25 Сентября 2008 года включительно. Для регистрации в соревновании необходимо на сайте www.OpenChess.ru на странице турнира нажать кнопку "Зарегистрироваться". До 25 Сентября 2008 года, участник, прошедший регистрацию в турнире, может сняться с соревнований. Для этого он должен на странице турнира нажать кнопку "Снять регистрацию".

8. Сроки проведения соревнования.
Партии, проходящие в рамках турнира, организовываются администрацией сайта. Для их начала не нужно направлять и принимать вызовы.
Начало квалификационного раунда - 28 Сентября 2008 года.
В это время стартует первый круг квалификационного раунда. В первом круге участники сыграют по принципу каждый с каждым одну партию. Второй круг стартует по завершении не менее 80% партий первого круга.
Квалификационный раунд продолжается до завершения партий, по результатам которых можно однозначно определить участников, прошедших в следующий круг соревнований.
Это означает, что если продолжаются только партии, которые не влияют на распределение мест участников в группе, то квалификационный раунд прекращается. Партии могут быть завершены позднее.
Групповая финальная часть стартует не позднее чем через 5 дней по окончании квалификационного раунда.
Групповая финальная часть продолжается до завершения партий, по результатам которых можно однозначно определить распределение мест участников, прошедших в дальнейшую стадию.
Первый этап play-off начинается по истечении 5 дней по окончании квалификационного раунда. Последующие стадии play-off начинаются по истечении 5 дней после окончания предыдущей стадии play-off. Датой окончания стадии play-off считается дата окончания последней партии этой стадии.

9. Призовой фонд.
9.1. Призовой фонд турнира составляет 60 WMZ (эквивалент 60 $).

9.2. Распределение призового фонда: 1 место - 50 WMZ.
Специальный приз: Приз за лучшую партию - 10WMZ.
9.3. Порядок выплаты: Участник, получивший право на приз турнира может выбрать пути получения приза:
- перевод на электронный кошелек Webmoney;
- пополнение счета сотовой связи (только для известных операторов);
- оплата счета в русскоязычном интернет-магазине.
9.4. Специальные условия предоставления приза: Участник, претендующий на приз, обязан в течении 30 дней после окончания турнира предоставить администрации сайта www.OpenChess.ru три прокомментированных партии турнира со своим участием.
9.5. Победителя конкурса на лучшую партию определяет специально созданная комиссия. Состав комиссии будет определен администрацией сайта.
9.6. Срок выплат призового фонда: Не позднее 30 дней после окончания турнира, при условии выполнения участником п.9.4.
9.7. Размер призового фонда и порядок его распределения (п.9.1. и 9.2.) могут быть изменены до завершения турнира. Размер призового фонда может быть изменен только в сторону увеличения.

10. Разрешение спорных ситуаций.
В случае возникновения спорных ситуаций необходимо немедленно обратиться к организатору турнира или администрации сайта.
В случае, если во время проведения партии произошел программный сбой, не позволяющий продолжить партию, необходимо обратиться к администратору сайта, указав номер партии в которой произошел сбой. Если сбой имел место, то администратор сайта обязан устранить его. При этом может потребоваться игроку вновь ввести свой последний ход. Если сбой имел место, то игроку, который не имел возможность сделать ход из-за этого сбоя, показания часов должны быть увеличены на 24 часа. В случае, если до устранения сбоя, партия завершится по времени, то она должна быть восстановлена, а ранее зафиксированный результат аннулирован.
Если программное обеспечение сайта совершило ошибку в трактовке правил кингчесса и шахмат, то один из игроков такой партии, должен обратиться к администратору сайта с просьбой ликвидировать эту неточность. Если в течении 48 часов такой просьбы не поступило, то данная неточность может быть проигнорирована.