Форум > Неофициальные турниры Openchess
Командный турнир "СКОРПИОН-2011"
10.09.2011 в 06:20
Tony

Изначально задумывалось провести комбинацию из двух турниров, для ведущих игроков команд: "ГАМБУРГСКИЙ СЧЁТ" и для игроков команд с рейтингом до 1550: "СКОРПИОН-2011". Но т.к. на форуме, в теме Командники высказывается мнение, что сейчас не время для неофициальных турниров, то поэтому предлагаю провести только турнир для игроков с рейтингом до 1550. У них всегда больше свободного времени, и больше желания играть, как я уже убедился.
Я планировал провести эти два турнира как вполне самостоятельные, но также вести зачёт и по сумме набраных очков командами в обеих турнирах. А лучшая команда получала бы звание "Наиболее сбалансированной команды". Но пока как видно не суждено.
Скорпион, как известно паукообразное, яд которого накапливается в хвосте, что является грозным оружием. Вот я и предлагаю выяснить у какой команды "хвост" является более опасным. Отсюда и название турнира.

РЕГЛАМЕНТ.

Команды.

Существующие на сайте команды выставляют составы из 4-х участников, которые располагаются по доскам согласно рейтинга. При желании команда может выставить два и более состава. Разрешается приглашать в команду одного игрока не состоящего ни в каких командах и подходящего под регламент (рейтинг до 1550, более 10 игр в оф-лайн). Напоминаю, что рейтинг не должен превышать 1550 на момент окончания регистрации. Также будет вновь применено наше уже привычное правило - минимум 10 партий в оф лайн.

Формула турнира и контроль.

Турнир проводится в два этапа, предварительный и финальный. Контроль week+1 с накоплением до 10 дней позволит провести турнир в сжатые сроки. Полагаю уложимся в 4-5 месяцев. Матчи между командами проводятся по доскам. На каждой доске играется по две партии с переменой цвета. Таким образом каждый матч будет состоять из 8 партий и команда набравшая 4,5 очка и более объявляется победительницей. За победу в матче команде присуждается 2 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.
Победителем предварительного и финального турнира объявляется команда набравшая наибольшее количество матчевых очков. В случае равенства этого показателя у 2-х и более команд, победитель определится по следующим показателям:
- наибольшее количество очков набраных командой во всех партиях турнира.
- наибольшее число победных партий.
- лучший результат по партиям на 1-ой доске (2-ой и т.д.)

Формула турнира будет зависить от числа зарегистрированных команд, но в любом случае все игры будут в оф лайн и на каждом этапе у игроков будет не более 8 партий.
Пример. Если участвует 5 команд, то в этом случае будет один этап, круговик и команды проведут по 4 матча (8 партий у каждого).
Если участвует 9 команд, то на первом этапе будут 3 группы, победители которых сыграют в финальном турнире. В этом случае на каждом этапе будет по 2 матча (по 4 партии).
Если наберётся 16 команд, то на первом этапе 4 группы по 4 команды и затем финальная группа из числа победителей групп. На каждом этапе по 3 матча (по 6 партий)
В случае если число команд будет таким, что невозможно будет равномерно поделить группы (например 7 или 11), то в этом случае самой многочисленой по составу команде будет предоставлено право дополнительно выставить вторую сборную. В случае если эта команда откажется от этого или не сможет выставить вторую команду это право переходит к следующей по численности команде.

Я обращаюсь к капитанам команд. Не упустите возможность проверить свой ближайший резерв в деле! Объявите об этом турнире на своих командных форумах, ведь многие не заглядывают на общий форум. Не поленитесь, напишите своим игрокам в личку, пригласите их принять участие. Каким получится турнир зависит только от нас самих. Регистрация начинается. Ориентировочно она продлится дней 10-15. Об окончании регистрации я объявлю за 2-3 дня.
----------

А идею провести турнир "ГАМБУРГСКИЙ СЧЁТ" я оставляю на будущее. Формула турнира должна была бы быть примерно такой же как и у "скорпионов". По 4-е сильнейших игрока из команд зарегистрированных на сайте. Игры по доскам, по 2 партии в матче. Турнир в два этапа. Название мне навеяло цирковое придание о борцах конца XIX — начала XX вв согласно которому ... "борцы всего мира раз в год собирались в каком-то гамбургском трактире, запирали двери, занавешивали окна и боролись честно, „без дураков“. Это потом, под софитами, на публике, элегантный красавец эффектно кидал через бедро медведеподобного силача, какой-нибудь „Мистер Х“ выигрывал схватку у известного чемпиона … но раз в год, в Гамбурге, для себя, борцы уясняли, кто чего стоит, кто воистину первый, а кто всего лишь девяносто девятый".(с)
Надеюсь, что мы ещё сыграем такой турнир. Ну а пока... "СКОРПИОН-2011"

В турнире принимают участие команды:

1. СИБИРЬ (Admin, basile73, Kedr, zond)
2. СССР (igor1963, niknik, CA75, Yakudza)
3. ВЫСШИЙ РАЗУМ (RemonT, nirovanzor,Taga4, veemere)
4. УСОЛЬЕ (vova102, kluchik, 1c2v3b, liliput)
5. ФОРСАЖ (Avatar, seryu, Kamchadal, Sergei13)

Ситуация в турнире.
Турнир перевалил через "экватор". Сыграно 52 партии из 80.

5. ВЫСШИЙ РАЗУМ 7,5 из 23 (32,6%)

В скобках указан процент набранных очков. Напоминаю, что каждая команда проведёт 32 партии, по 8 с каждой из команд соперниц.
23.11.2011 в 00:18
basile73

Тони, пора определять победителя турнира!
23.11.2011 в 06:14
Tony

Цитата: basile73

Победителя турнира мы определим когда будут завершены все матчи. Пока мы можем лишь констатировать положении дел на данный момент.
Все партии проходят очень остро. Достаточно сказать, что скорее всего не будет ни одного ничейного результата!
Напомню, что победу в матче команде присуждается 2 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков. Пока команды набрали:

1. СИБИРЬ----------6(1)
2. СССР---------- --4(1)
3. ФОРСАЖ---------4(2)
4. УСОЛЬЕ---- --- --2(-)
5. ВЫСШИЙ РАЗУМ-0(1)

В скобках указано количество незавершённых матчей.
И хотя результат в двух оставшихся партиях матча СИБИРЬ-ФОРСАЖ достаточно прогнозируем, не будем забегать вперёд и подождём его окончание.
23.11.2011 в 07:35
basile73

Хотел вас поправить. У Сибири 2 незавершённых матча, а Усолья - 1.
23.11.2011 в 07:58
Tony

В скобках указано количество только тех матчей, в которых ещё не определён победитель. Например матч СИБИРЬ-УСОЛЬЕ я не считал, т.к. независимо от результата оставшейся партии победитель известен.

23.11.2011 в 08:12
basile73

Спасибо, это мне ясно. Уточнение было необходимо другим.

УСОЛЬЕ - ФОРСАЖ----------- ---2:6*

*-Звёздочкой отмечены завершившиеся матчи.

Положение команд:

1. СИБИРЬ----------8
3. ФОРСАЖ---------4(1)
4. УСОЛЬЕ---- --- --2
5. ВЫСШИЙ РАЗУМ-0

Таким образом, одержав победы во всех матчах, победителем турнира стала команда СИБИРЬ! Поздравляем победителей с отличной игрой и заслуженной победой!! Судьба второго места решится в незавершённом матче СССР - фОРСАЖ.
Хочу поблагодарить все команды и их капитанов за участие в турнире. Надеюсь вам пришлась по душе формула турнира. Если да, то в будущем мы обязательно повторим турнир "СКОРПИОН - 2012" и вновь выясним у кого же самый смертоносный и ядовитый удар "хвостом"!

Сообщение редактировалось 04.12.2011 в 16:07 пользователем Tony
04.12.2011 в 09:58
kluchik

Турнир для первого раза удался на 100%. Поздравления команде-победителю. Спасибо организатору. Будет здорово сделать турнир ежегодным. Ждём побольше команд-участниц.
Я обязательно буду играть, если пройду по рейтингу.
23.12.2011 в 03:49