Серия турниров - Некоронованные чемпионы. (шахматы Фишера)

1. Количество участников - 7-9 человек. Однокруговой.
3. Победитель турнира определяется по следующим показателям:
3. Наибольшее количество побед в турнире.
4. Наибольшее количество побед черными.
5. По коэффициенту Бергера.
6. По наименьшему рейтингу на старте.

Прошу записываться. После набора участников будет выложено расписание, дан старт.

Итак, четвертый турнир посвящен Исидору Гунсбергу.

Победитель турнира получит соответствующую запись в личном профиле -
Победитель 4-го турнира (Исидор Гунсберг) из серии Некоронованные чемпионы.
(если игроков будет семь и больше,то все три призера получат соответствующую запись).

TimCtac

Исидор Гунсберг (1 ноября 1854, Пешт — 2 мая 1930, Лондон) — один из сильнейших шахматистов мира в конце XIX века, претендент на мировое первенство; шахматный журналист.

Ему было 9 лет, когда родители эмигрировали из Венгрии в Англию. Во второй половине XIX века Англия была одним из центров шахматной жизни. Именно здесь Исидор Гунсберг увлекся игрой, ставшей его призванием. Шахматные успехи пришли к нему во второй половине 1880-х годов. Гунсберг выиграл турниры в Гамбурге в 1885 году, в Лондоне в 1886 году и 1888 годах, победил в матчах Г.Берда (6,5:2,5) и Дж. Блэкберна (8:5). Масштабный матч Гунсберга с Чигориным завершился вничью (11,5:11,5).

Постепенно Гунсберг доказал, что имеет право оспаривать шахматную корону у Стейница. Их матч на большинство из 20 партий, состоявшийся в 1890-1891 годах в Нью-Йорке, принес победу действующему чемпиону (10,5:8,5), но претендент показал себя достойным противником. «Гунсберг не победил Стейница, но доказал, что Стейниц может быть побежден», – писал З. Тарраш. Он отмечал также, что «Гунсберг – первый из противников Стейница, который выступил против него с его же оружием». Тарраш имел в виду, что Гунсберг, как и Стейниц, отстаивал принципы новой позиционной школы.

Чигорин, хорошо изучивший игру Гунсберга и сыгравший с ним много турнирных и матчевых партий, писал о своем сопернике, что он принадлежал к шахматистам, «которые более способны создавать искусные планы защиты, чем атаки». Но Гунсберг мог, если надо, и великолепно провести атаку, о чем свидетельствуют многие его партии.

Турнирная арифметика Гунсберга впечатляет. Всего он сыграл в 28 турнирах, в 16 из которых занимал либо первое, либо призовое место. Из восьми сыгранных матчей он выиграл пять, два проиграл и один завершил вничью.

Умер Исидор Гунсберг в апреле 1930 года в Лондоне.

TimCtac

Так быстро турнир проходит(да уже почти прошел) - все сыграли один я остался. Лидирует Coolfire - 7 очков из семи. Второе место у nirovanzor - 6 очков из семи. Третье место у Alzas - 4,5 очков из семи.

Как то быстро партии заканчиваются - 7-8-9-10 ходов. А где борьба? Я понимаю что бывают зевки но и соперник может ошибиться...
29.03.2023 в 16:16
TimCtac

Завершился четвертый турнир из серии Некоронованные чемпионы посвященный Гунсбергу. Победителем турнира, стал TimCtac - набравший 7,5 очков. Вторым призером, отстав на пол-очка, стал Coolfire - в активе которого 7 очков. И третье призовое место занял nirovanzor, в активе которого 6,5 очков.

Поздравляю призеров турнира и всех участников с его окончанием.