Форум > Турниры
Блиц-первенство по шахматам
21.04.2010 в 22:24
Michael Strelkov

Турнир пройдёт в онлайн зоне. Начало - после майских праздников. Играем в будние дни по вечерам, с 22:00 по московскому времени. Сроки турнира - около 5-6-и недель.

1.Формула
Перед началом жеребьёвки все участники помещаются в корзины, исходя из их текущего рейтинга. Путём жеребьёвки все участники делятся на группы по 4-5 человек. Игра идёт в два круга, разбитых на несколько туров. Каждый последующий тур стартует по окончании предыдущего тура. На каждом этапе из группы выходят по 2-3 участника. Участники, вышедшие в следующий раунд из одной группы с 1 и 2 места, в следующем раунде будут разведены по разным группам. На каждом последующем этапе снова формируются группы по 4-5 участников, и так пока не сформируются две финальных группы по 4-5 участников. Из финальных групп в плейофф выходят по 3 участника. Участники, занявшие первые места, выходят в полуфинал напрямую. А участники, занявшие 2-е и 3-и места, играют в стыковом раунде по схеме: 2А-3В и 2В-3А. В полуфинале победитель группы А играет с победителем пары 2В-3А, победитель группы В играет с победителем пары 2А-3В. Победители полуфиналов встречаются в финале.

2.Контроль
Во всех партиях: "5+0".

3.Принципы определения мест по итогам группового раунда
1. Общие набранные очки в группе.
2. Технические поражения.
3. Набранные очки в партиях между собой.
4. Коэффициент Бергера.
5. Количество побед.
6. Переигровка.

4.Порядок проведения партий групповых раундов и матчей плейофф
а) Расписание игр составляется из расчёта на игру в будние дни, с 22:00 по московскому времени.

б) В групповых раундах за один день играется несколько туров. Чаще всего либо один круг, либо весь групповой раунд полностью. Матчи плейофф в стыковых раундах и в полуфиналах играются по 5 партий, а в финальном матче - 6 партий.

в) В стыковых раундах участники, вышедшие из групп со 2-го места, играют белым цветом в 1-й,3-й и 5-й партиях. В полуфинале участники, вышедшие из групп с 1-го места, играют белым цветом в 1-й,3-й и 5-й партиях. В финале оба участника играют одинаковое количество партий белыми и чёрными.

г) Во всех партиях турнира вызов отправляет участник, играющий белыми. В первой партии финального матча вызов отправляет победитель полуфинальной пары А1-(2В-3А), указывая случайный выбор цвета.

д) В стыковом раунде и в полуфинале в случае ничьей по итогам 5-и партий играются дополнительные партии со сменой цветов, до первой победы. В финале, в случае ничьей по итогам 6-и партий, дополнительные партии играются до победы по сумме двух партий.

е) На каждый тур или матч организатором составляется расписание игр с чётким указанием даты и времени начала партий. Каждый участник может заранее попросить о переносе его партий на другой день. В этом случае организатор может либо заранее перенести намеченные партии на другую, более удобную для участников группы, дату и время, либо отложить партии участника, попросившего о переносе. В этом случае этому участнику даётся 3 дня на то, чтобы договориться со своими соперниками о новой дате партий. Если в течение 3-х дней договорённость не наступает, дату и время партий назначает сам организатор. Игрок, не явившийся на партию в намеченное время, должен дать объяснение о своём отсутствии организатору турнира в течение 3-х дней. В случае, если отсутствие игрока вызвано уважительными причинами (сбой в работе интернета, непреодолимая сила и прочие обстоятельства на усмотрение организатора), его партии переносятся на другой день. Если в течение 3-х дней объяснений от участника, прогулявшего свой игровой день, не последовало, либо они не являются уважительными, ему засчитываются технические поражения во всех партиях, которые были намечены на тот игровой день, который он пропустил. Если участник исчезает из игровой зоны, не доиграв своих, намеченных на этот день, партий и не появляется в течение игрового вечера, он так же должен дать объяснение об этом главному организатору в течение 3-х дней.

ж) В случае если оба участника партии не появляются в назначенное время в игровой зоне и не имеют уважительной причины, обоим засчитывается поражение и очков за эту партию обоим участникам не начисляется.

з) В матчах плейофф действует упрощённая схема: соперники могут договариваться друг с другом о переносе партий на любой удобный для них обоих день и время. Но матч должен быть сыгран в течение 7-и дней с момента его начала.

5.Поведение участников и зрителей
В турнире каждый игрок может играть только одним ником. Участие клонов не допускается. Публикация сообщений в чате и на форуме, содержащих открытые подсказки в ещё не завершённых партиях, запрещена. Анализ турнирных партий возможен только после их окончания.

6.Регистрация участников
Принять участие в турнире может любой желающий, имеющий в своём активе 5 сыгранных шахматных партий в режиме онлайн. Регистрация участников соревнования проходит с 22 апреля по 2 мая 2010 года включительно. Желающим принять участие в турнире необходимо оставить заявку на форуме, в теме турнира, либо отправить её по личной почте организатору.

7.Отказы и замены
В случае, если кто-то из участников, прошедших в следующий групповой раунд, отказывается от дальнейшего участия до того, как произошло формирование групп следующего раунда, он заменяется на другого участника из той же группы предыдущего раунда, который имеет наилучшие показатели из всех оставшихся участников этой группы, не прошедших в следующий раунд. В случае, если отказ исходит от участника прошедшего по наилучшим показателям среди всех групп, замена так же производится на участника имеющего вслед за ним лучшие показатели среди всех групп. В матчах плейофф замен отказавшихся участников не производится.

После проведения жеребьёвки и формирования групп замены не производятся.

8. Разрешение спорных ситуаций.
а) В случае возникновения спорных ситуаций необходимо немедленно обратиться к организатору турнира или администрации сайта. В случае, если во время проведения партии произошел программный сбой, не позволяющий продолжить партию, необходимо обратиться к администратору сайта, указав номер партии в которой произошел сбой. Если сбой имел место, то администратор сайта обязан устранить его.

б) В случае если партия обрывается из-за сбоя в блиц-зоне, эта партия переигрывается, либо, если специальный судья, а в случае его отсутствия, организатор посчитает, что одна из сторон имеет явный выигрыш и достаточное количество времени для его реализации, данному участнику может быть засчитана победа, а в случае отсутствия каких-либо попыток обеих сторон добиться выигрыша или отсутствия возможностей для его достижения может быть зафиксирована ничья.

в) Согласно классическим правилам шахмат, если игрок просрочил время в последнем периоде партии, но его соперник не пытался или не мог выиграть и явно играл "на время", то игрок, просрочивший время, сразу же по окончании этой партии может подать протест на результат партии с требованием присудить ничью в этой партии. Протесты, связанные с трактовкой правил шахмат, рассматривает специальный судья, а в случае его отсутствия - организатор турнира, либо его помощник.

г) Если программное обеспечение сайта совершило ошибку в трактовке правил шахмат, то один из игроков такой партии, должен обратиться к администратору сайта с просьбой ликвидировать эту неточность. Если в течении 24 часов такой просьбы не поступило, то данная неточность может быть проигнорирована.

22.04.2010 в 07:35

Игры разных групп разведём по разным дням. Так что игре придётся посвятить 1-2 вечера в неделю, туров по 5-6 за вечер. За час с небольшим, думаю, управляться будем.
22.04.2010 в 11:58
toliks1965

хочу участвовать в турнире
22.04.2010 в 12:22
vadimir4

Сыграю, только не знаю как это у меня получится-сменный график, день , ночь.
22.04.2010 в 19:05
Admin

Есть небольшие пожелания:
В турнире могут принять участие игроки, имеющие на момент регистрации не менее 10 завершенных партий в блиц-зоне с контролем 5+0.
И вообще, подумайте хорошенько прежде чем играть с таким контролем.
В реальности это будет равносильно контролю три минуты на партию...
Может все же лучше 5+1 или даже 5+2.
Скрипты написаны так, что не получается мгновенно сделать ход. Даже если Вы молниеносно ответили, то на ход тратится в лучшем случае 2-3 секунды.
22.04.2010 в 19:41
vadimir4

3 минуты на партию - вполне нормальный контроль для блица. Так что, 5 минут считаю наилучшим контролем для первенства сайта.

22.04.2010 в 19:53

Я уже пробовал играть блиц на опенчессе. В принципе, нормально, если только блиц-зона в этот момент работает адекватно. В связи с этим я планирую составить расписание игр таким образом, чтобы в один вечер не играло сразу много народу. В один вечер будут играть максимум 1-2 группы.

Я думаю, как раз по интернету по 5 минут играть проще, чем в реале. В реале ты тратить драгоценные секунды ещё и на то, чтобы нажать кнопку часов. К тому же само действие переноса своей фигуры с одной клетки на другую на живой доске чуть дольше, чем на виртуальной. Как раз чаще я слышал обратное мнение: что минута виртуальной партии - это как две минуты в реальной. Впрочем, если участники захотят, можно сделать контроль и с прибавкой. Я нисколько не возражаю.

Цитата: Admin

Николай, Вы немного путаете. В регламенте написано так:
Принять участие в турнире может любой желающий, имеющий в своём активе 5 сыгранных шахматных партий в режиме онлайн.
Про контроль ничего не сказано. Сыгранные партии могут быть с любым контролем, и не 10, а всего лишь 5.
22.04.2010 в 19:55

Цитата: vadimir4

Давайте так. Ближе к делу, т.е. к майским праздникам, до того, как составим расписание, уточните, по каким дням у Вас возникают трудности. Я постараюсь состыковать по дням игры в группах так, чтобы было удобно всем.
22.04.2010 в 20:58
Nikitos

Я хочу учавствовать!Но мне кажется,что лучше было б,если б можно было играть на время.
22.04.2010 в 21:01

Играть на время можно. Но в классических правилах есть положение, касающееся случаев, когда позиция очевидно ничейная или никто из соперников явно не стремится к выигрышу. В таких случаях судья должен зафиксировать ничью. Это просто классические правила, действующие в блиц-турнирах.
22.04.2010 в 21:26
Nikitos

Вобщемто вы правы.Но меня запиши.
22.04.2010 в 21:34
Tochtamish

В реале обычно играют механическими часами. Пока электронных мало. Но в механических часах при переключении часов есть момент когда время не идет на обоих часах. Выключается ход на одних часах и через небольшой промежуток вкючается на других. Немного, но все же есть. Еще - при нажатии кнопки на часах время останавливается путем блокирования маятника часов. При этом маятник не просто тормозится, а как бы проворачивается в обратную сторону. И при отпускании его время также не сразу идет, а через некоторое время. На плохих часах это может быть секунду-две. Я встречал часы, у которых вообще время при переключении отступало назад (прибавлялось). И специалисты по блицу на просто иногда не тратят время. Сыграли полпартии а у них прошли секунды.
22.04.2010 в 22:54

Очень познавательно. Спасибо!
22.04.2010 в 22:56
hedgehog

Я за контроль 5+3.
22.04.2010 в 23:04

При контроле 5+3 есть риск, что партия может сильно затянуться. За 3 секунды вполне реально успеть делать незамысловатые ходы в бесперспективной позиции. А остальные будут сидеть и ждать у моря погоды. В крайнем случае я согласен на 5+1 или 5+2.