Форум > Футбол
Футбол
10.03.2009 в 23:09
NextLeader

Смотрю сейчас Юве-Челси. Лига Чемпионов, 2 матч. Болею за Гуса и его парней, но Юве.... Как за них можно не болеть?!!!
Ушел с травмой Недвед... Это же легедна!!! А только что!!!! Яквинта и Дель Пьеро такой гол заколотили!!! А-а-а-а-а!!!!
Боже, мой, это футбол! Чувства, эмоции, ярость, надежда, страсть, горе, радость и все это на клочке поля, вся жизнь уложенная в 90 минут...
Страница 15Страницы: | Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | След. |
09.12.2012 в 12:12
vayhan

Сборная СССР, чемпион Олимпийских игр 1956 г. Г. Качалин (старший тренер), И. Нетто, Л. Яшин, Б. Разинский, Э. Стрельцов, А. Башашкин, С. Сальников, А. Парамонов, М. Огоньков, И. Беца, В. Рыжкин, В. Иванов, Н. Симонян, А. Ильин, А. Масленкин, Б. Кузнецов, А. Исаев, Н. Тищенко, Б. Татушин.

В день закрытия XVI Олимпийских игр, 8 декабря 1956 года, сборная СССР по футболу выиграла финальную встречу у сборной Югославии и завоевала первые золотые медали в этом виде спорта. Соперником по финалу, прошедшему 8 декабря 1956 года, для сборной СССР стала сборная Югославии, преградившая ей путь на предыдущей Олимпиаде. Сами югославы выиграли в Хельсинки «серебро». К финальному матчу моральная и физическая усталость команды стала ещё более ощутимой, ведь за последние 9 дней до финала они сыграли 3 тяжелейших матча общей продолжительностью 330 минут. Команде требовались свежие силы, и на поле вышли игравшие не так много игроки: Никита Симонян, Анатолий Исаев и Анатолий Ильин. Именно эти игроки и сотворили единственный гол в игре: на 48-й минуте Исаев замкнул головой навес Ильина с правого фланга. Счет 1:0! Впоследствии этот гол назвали золотым. Именно он принес нам золотые медали.

Финальный турнир

Первая встреча с участием сборной СССР в рамках официального турнира, проходившего по олимпийской системе на выбывание, состоялась 24 ноября, в 12:00 (это был матч-открытие футбольного турнира). Соперником советской команды стала объединённая команда Германии, составленная из начинающих западногерманских профессионалов. Главный тренер немцев выбрал для своих подопечных оборонительную тактику, однако пользуясь превосходством в классе и накопленным опытом, советская сборная смогла отличиться дважды, усилиями Исаева (23) и Стрельцова (86). Гол Хабига на 89-й минуте стал голом престижа. Интересно, что тренер сборной Германии признал выступление своей команды хорошим, то есть достойную игру со сборной СССР оценил не хуже завоевания медалей.
Следующим соперником советской сборной стала сборная Индонезии. За несколько месяцев до Олимпиады индонезийцы проводили турне по Советскому Союзу, где были биты многими клубами из низших лиг, почему они и не были восприняты как серьёзые соперники. На родине советские спортсмены дали клятву спортивному руководству страны, что выиграют все матчи Олимпиады, однако они умудрились выиграть золотые медали, нарушив её.
Сборная Индонезии играла в очень закрытый футбол, используя схему 9-1, к тому же имея классного вратаря — Маулви Саэлана. В матче, сыгранном 29 ноября, за 120 минут по воротам индонезийцев было нанесено 68 ударов, в их штрафную было подано 27 угловых, но гола не случилось. В концовке встречи индонезийцы провели свою единственную атаку: Дануэ вышел 1 в 2 к воротам, обвёл Башашкина, обманул Яшина и промахнулся. Ничья 0:0, и на 1 декабря была назначена переигровка.
По регламенту соревнований после повторной ничьи полагалось тянуть жребий, почему победа для советской команды была очень важна. После анализа первой встречи было решено сменить акцент атаки: вместо попыток взломать глухую индонезийскую оборону с помощью красивых комбинаций и обводок, что было очень трудно, следовало отдать предпочтение дальним ударам, чтобы не входить в чужую штрафную, переполненную защитниками. Футбольная психология говорит, что в матчах с футбольными карликами, к которым всегда относилась Индонезия, необходим быстрый гол, так как к концу матча соперник подобного класса обычно так сильно прижимается к своим воротам, охраняя удовлетворяющий их результат (ничью), что забить почти невозможно. Поэтому на поле с первых минут были выпущены Анатолий Масленкин и Анатолий Ильин, которые хорошо владели дальним ударом и не боялись взять завершение атаки на себя. Изменения в игре и тактике принесли свои плоды, так как уже к 19-й минуте индонезийцы проигрывали 2:0, и сборная СССР спокойно довела этот матч до победы — 4:0.
Самым драматическим эпизодом футбольного турнира стал полуфинальный матч СССР-Болгария. Игра была острой, резкой, изобиловала опасными моментами то у одних, то у других ворот и закончилась вничью, 0:0. По правилам были сразу же назначены два дополнительных тайма по 15 минут. Во время этого дополнительного времени защитник нашей команды Николай Тищенко неудачно столкнулся с болгарским нападающим. У Тищенко оказалась сломанной ключица. По тогдашним правилам всякие замены игроков были запрещены.
В советской команде осталось всего десять человек, и к тому же один из лучших нападающих Валентин Иванов играл с травмой. Раздумывать было некогда. И Тищенко бросился обратно на поле. Врач команды заморозил распухшее плечо хлорэтилом и крепко - так, что пальцы немели,- прибинтовал руку к туловищу. Каждое движение вызывало боль. Тищенко занял место на левом краю и пытался как-нибудь помочь товарищам. Сколько выдержки и мужества нужно, чтобы продолжать борьбу в такой ситуации!
А счёт ничейный. И все-таки советская команда сумела вырвать победу в этом матче при самом непосредственном участии Николая Тищенко. Брошенный без "присмотра", он получил мяч в середине поля. Нет, его не принимают всерьез: каждый соперник "сторожит" активного игрока. Тем временем Тищенко потихоньку идет с мячом вперед. Десять метров, двадцать... И лишь когда Николай приблизился к белой линии штрафной площади, навстречу бросился защитник.
Поздно! В открывшуюся зону уже устремился Владимир Рыжкин. Пас ему, прямо на удар. Сказалось страшное волнение: Владимир "срезал" мяч, тот пошел вдоль ворот. Но и у болгар нервы не из железа. Не устоял вратарь, бросился в ближний угол. А мяч - мимо него, прямо к набегающему Борису Татушину. Тот подставил ногу и... гол!
Олимпийский футбольный кодекс, помимо запрещения менять травмированного игрока, содержит еще один жестокий пункт. В случае победы на команду выдается только 11 золотых медалей. Следовательно, награждаются лишь участники последнего, финального матча. Вот и получилось, что Тищенко сыграл все отборочные встречи, участвовал в одной восьмой финала, в четвертьфинале, в полуфинале. Но медаль ему не вручили. Он был награжден орденом "Знак Почета", ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта.
Так советская команда завоевала свою первую награду в международном футболе.

Растёт смена:

Юношеская сборная России, составленная из игроков не старше 17-и лет, завоевала золото чемпионата Европы по футболу. В пятницу в финальном матче турнира, который состоялся в словацкой Жилине, россияне в серии пенальти со счетом 5:4 победили сверстников из Италии.

18.05.2013 в 08:17
Admin

Да, молодцы ребята! Что тут скажешь еще?
Молодцы!
18.05.2013 в 08:52
cp_astro

Цитата: Admin
Молодцы!
Хорошая подрастает смена! Будет кому представлять нашу страну на Ч/М в 2018 году!

26.05.2013 в 10:05
basile73

Мюнхенская "Бавария" обыграла в финале Лиги чемпионов "Боруссию" из Дортмунда и стала обладателем трофея в пятый раз в истории. http://piter.tv/event/Bavariya_stala_pobeditele/

Дортмундская "Боруссия", которая в минувшем сезоне уступила "Баварии" в чемпионской гонке в Бундеслиге, проиграла своим принципиальным соперникам и в решающем матче за титул победителя Лиги чемпионов.

Команды встретились в первом в истории немецком финале Лиги чемпионов, который прошёл на лондонском стадионе "Уэмбли" в субботу.

"Бавария" подходила к этой игре в статусе фаворита, так как в этом году с большим отрывом победила в чемпионской гонке, вернув себе титул лучшей команды Германии, который два года удерживала "Боруссия".

Остроты поединку добавлял тот факт, что богатый клуб с юга страны несколько недель назад купил у дортмундцев их лидера Марио Гётце (он станет игроком "Баварии" в июле), а также близок к тому, чтобы отобрать у них ещё одну звезду — Роберта Левандовского.

Однако, "Боруссии" стоит искать причины поражения в себе, так как оба гола в ворота Романа Вайденфеллера "Бавария" забила после грубейших ошибок обороны дортмундской команды.

Счёт был открыт только во втором тайме, когда после часа игры Рибери удался проход по левому флангу. Мяч получил Роббен и отдал его на никем не закрытого Манджукича. 0:1.

Всего семь минут спустя "Боруссии" удалось отыграться. Данте нарушил правила на Левандовском в штрафной, и Никола Риццоли назначил пенальти в ворота Мануэля Нойера. Илкай Гюндоган пробил точно в угол, и киперу "Баварии", прыгнувшему в противоположную сторону, оставалось только достать мяч из сетки. 1:1.

После этого "Бавария" взвинтила темп, рассчитывая не допустить повторения прошлогоднего финала, когда самоуспокоенность немецкой команды при счёте 1:0 в финале против "Челси" обернулась для них поражением.

Однако, забить им всё не удавалось. Дело шло к дополнительному времени, но на последней минуте второго тайма оборона "Боруссии" треснула вновь, и Роббен, оказавшись один на один с Вайденфеллером, издевательски катнул мяч в ворота. 1:2.

Спустя пять минут Риццоли объявил матч завершённым, и "Бавария" в пятый раз в своей истории стала победителем главного клубного соревнования Европы, догнав по этому показателю английский "Ливерпуль".
26.05.2013 в 13:03
Michael Strelkov

Жалко Боруссию. В первом тайме она смотрелась очень прилично, и если бы забила, то, возможно, и не выиграла бы Бавария. Собственно, погубило Боруссию, на мой взгляд, тактическая прямолинейность. Во второй половине второго тайма было видно, что Бавария перехватывает инициативу. В этот момент Боруссии, наверно, надо было бы немного подсесть и насытить центр обороны, переждать эту волну и доиграть до овертайма. Если бы полузащитники активнее помогали обороне, Бавария не смогла бы вот так по центру вспороть, когда забивала второй гол.
23.08.2013 в 01:21
Tony

У меня просьба к любителям футбола. На днях меня спросил коллега по работе - кто лучший футболист в России? К сожелению ничего не смог ответить, но обещал поинтересоваться. Сообщите если не трудно, кто получил лучшего футболиста года и кто по вашему мнению десйтвительно лучший российский игрок прошедшего сезона. Спасибо.
23.08.2013 в 01:46
SPIRIT

думаю что ответ очевиден - Путин
23.08.2013 в 03:41
jgyar

Цитата: Tony
У меня просьба к любителям футбола. На днях меня спросил коллега по работе - кто лучший футболист в России? К сожелению ничего не смог ответить, но обещал поинтересоваться. Сообщите если не трудно

Тони вы там в штатах совсем одичали?Твой коллега,если он существует,в инете узнать не может....
У тебя лишь бы чего написать на форуме,ответ напрашивается на твой "вопрос" - Новодворская,причём она лучшая в американский футбол,так коллеге и передай
23.08.2013 в 04:24
vprohozhij

Чо, шутники-матершинники? Трудно просто ответить на вопрос? У вас же спрашивают ВАШЕ мнение. Ответьте, потом шутите. Или не лезьте.
Я, хоть и не в России, имею возможность смотреть Российский чемпионат. Он гораздо интересней Украинского. И мне, как бывшему вратарю, нравится работа Игоря Акинфеева из ЦСКА.
23.08.2013 в 14:22

Не знаю, кто объективно лучший, но на последнем Евро мне понравился Дзагоев. И глаза у него горели и понтов, как у Аршавина, не было.
23.08.2013 в 14:33