Форум > Неофициальные турниры Openchess
Мемориал Стейница
22.07.2010 в 04:59
Tony

В августе исполняется 110 лет со дня смерти первого чемпиона мира по шахматам Вильгельма Стейница. В этой связи предлагаю провести Мемориал Стейница. Турнир предлагаю провести по той же формуле, что и Турнир "2К". Небольшие изменения вносятся лишь в стадию плей-оф: сразу начинать с контроля по 15 минут на партию. Два участника (победители Утешительного турнира "2К")- openmike и critik уже в числе участников. Если они по каким то причинам не могут участвовать в этом турнире, то их право на участие в последующих подобных турнирах сохраняется. Подача заявок на участие принимается здесь, на форуме или мне в личку. Заявки принимаются до 10 августа. Два дня на подтверждение участия и 12 августа, в день кончины В. Стейница запустим групповые турниры.
РЕГЛАМЕНТ
В турнире примут участие 20 шахматистов имеющие лучший рейтинг из числа подавших заявку. Рейтинг игроков будет считаться по состоянию на 9 августа. После чего будет опубликован список всех подавших заявки и объявлен состав участников. Минимальное число участников при котором турнир состоится - 10. Максимальное - 20. Я надеюсь, что мы наберём полный состав несмотря на период отпусков. Итак как будет проходить турнир. Двадцать участников бодут разбиты согласно рейтингу на четыре (А, B, C и D) примерно равные группы по 5 участников в каждой.
Турниры будут проводиться в один круг с контролем 1недля + 1 день. Контроль вполне щадящий и в то же время не "долгоиграющий". Первые два места из каждого турнира выходят в следущюий круг.
Победители определяются по общему количеству набранных очков. В случае равенства этого показателя по набранным очкам в личных встречах. В случае равенства и этого показателя по коэффициенту Бергера. При равенстве и этого показателя между соперниками проводятся две партии в блиц-зоне с контролем 10 минут на партию. И далее ещё две с тем же контролем и ещё ... пока не определится победитель.
Далее все игры пойдут в блиц-зоне. Победитель турнира "А" играет с игроком занявшим 2-е место в турнире "B". (1А - 2В) Полный состав четвертьфинальных пар:
Матч #1 (1A -2B)
Матч #2 (1C -2D)
Матч #3 (1B-2C)
Матч #4 (1D-2A)

Играются две партии с контролем 15 минут каждому на партию. В случае не выявления победителя сразу играются ещё две партии с контролем 10 минут каждому на партию и далее две партии по 5 минут до выявления победителя.
В полуфинале победитель матча 1 встречается с победителем матча 2. А победитель матча 3 соответственно с победителем матча 4.
Победители полуфиналов встречаются в фнале на тех же условиях как и полуфинальные матчи, с той лишь разницей, что первая серия партий по 15 минут на партию будет состоять из четырёх встреч.
В каждом матче белый цвет в первой партии получает игрок с меньшим рейтингом на начало турнира. Если первые две партии не выявили победителя, то в следующей серии белый цвет у соперника и далее цвет меняется в каждой серии.
После выявления последнего участника из числа победивших в группах, участники четвертьфиналов, согласно регламента, в течении недели должны обговорить между собой срок проведения матча в блиц-зоне. О сроках проведения матчей и об их результатах сообщать на форуме или мне в личку. После выявления всех участников полуфиналов та же процедура в течении последующей недели. Аналогочно и с финалом.
Игроки не попавшие в основной турнир вновь сыграют в Утешительном турнире, а два его победителя обеспечат себе место в следующем подобном турнире без отбора.
.....
Вносится небольшое изменение в регламент, вернее в стадию плей-оф. Участникам четвертьфиналов, полуфиналов и финала разрешается при обоюдном согласии выбрать устраивающий их контроль. Но при обязательном условии, что партии состоятся в блиц-зоне и контроль будет не более 1 часа каждому на партию. Если же они не приходят к согласию по поводу контроля, то партии проводятся по оговореным ранее правилам

Страница 16Страницы: | Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
25.10.2010 в 21:55
evgenuis

Может тогда контроль 2 weeks + 0, не так много времени займет, но тут конечно не все соглосятся играть с таким контролем. Если будут играть 16 человек, что оптимально для нокаут турнира, то турнир можно закончить через 3-6 месяцев.