Форум > Неофициальные турниры Openchess
Мемориал Стейница
22.07.2010 в 04:59
Tony

В августе исполняется 110 лет со дня смерти первого чемпиона мира по шахматам Вильгельма Стейница. В этой связи предлагаю провести Мемориал Стейница. Турнир предлагаю провести по той же формуле, что и Турнир "2К". Небольшие изменения вносятся лишь в стадию плей-оф: сразу начинать с контроля по 15 минут на партию. Два участника (победители Утешительного турнира "2К")- openmike и critik уже в числе участников. Если они по каким то причинам не могут участвовать в этом турнире, то их право на участие в последующих подобных турнирах сохраняется. Подача заявок на участие принимается здесь, на форуме или мне в личку. Заявки принимаются до 10 августа. Два дня на подтверждение участия и 12 августа, в день кончины В. Стейница запустим групповые турниры.
РЕГЛАМЕНТ
В турнире примут участие 20 шахматистов имеющие лучший рейтинг из числа подавших заявку. Рейтинг игроков будет считаться по состоянию на 9 августа. После чего будет опубликован список всех подавших заявки и объявлен состав участников. Минимальное число участников при котором турнир состоится - 10. Максимальное - 20. Я надеюсь, что мы наберём полный состав несмотря на период отпусков. Итак как будет проходить турнир. Двадцать участников бодут разбиты согласно рейтингу на четыре (А, B, C и D) примерно равные группы по 5 участников в каждой.
Турниры будут проводиться в один круг с контролем 1недля + 1 день. Контроль вполне щадящий и в то же время не "долгоиграющий". Первые два места из каждого турнира выходят в следущюий круг.
Победители определяются по общему количеству набранных очков. В случае равенства этого показателя по набранным очкам в личных встречах. В случае равенства и этого показателя по коэффициенту Бергера. При равенстве и этого показателя между соперниками проводятся две партии в блиц-зоне с контролем 10 минут на партию. И далее ещё две с тем же контролем и ещё ... пока не определится победитель.
Далее все игры пойдут в блиц-зоне. Победитель турнира "А" играет с игроком занявшим 2-е место в турнире "B". (1А - 2В) Полный состав четвертьфинальных пар:
Матч #1 (1A -2B)
Матч #2 (1C -2D)
Матч #3 (1B-2C)
Матч #4 (1D-2A)

Играются две партии с контролем 15 минут каждому на партию. В случае не выявления победителя сразу играются ещё две партии с контролем 10 минут каждому на партию и далее две партии по 5 минут до выявления победителя.
В полуфинале победитель матча 1 встречается с победителем матча 2. А победитель матча 3 соответственно с победителем матча 4.
Победители полуфиналов встречаются в фнале на тех же условиях как и полуфинальные матчи, с той лишь разницей, что первая серия партий по 15 минут на партию будет состоять из четырёх встреч.
В каждом матче белый цвет в первой партии получает игрок с меньшим рейтингом на начало турнира. Если первые две партии не выявили победителя, то в следующей серии белый цвет у соперника и далее цвет меняется в каждой серии.
После выявления последнего участника из числа победивших в группах, участники четвертьфиналов, согласно регламента, в течении недели должны обговорить между собой срок проведения матча в блиц-зоне. О сроках проведения матчей и об их результатах сообщать на форуме или мне в личку. После выявления всех участников полуфиналов та же процедура в течении последующей недели. Аналогочно и с финалом.
Игроки не попавшие в основной турнир вновь сыграют в Утешительном турнире, а два его победителя обеспечат себе место в следующем подобном турнире без отбора.
.....
Вносится небольшое изменение в регламент, вернее в стадию плей-оф. Участникам четвертьфиналов, полуфиналов и финала разрешается при обоюдном согласии выбрать устраивающий их контроль. Но при обязательном условии, что партии состоятся в блиц-зоне и контроль будет не более 1 часа каждому на партию. Если же они не приходят к согласию по поводу контроля, то партии проводятся по оговореным ранее правилам

Страница 1Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | След. |
22.07.2010 в 09:58
Serzh_Kievskiy

Всем привет !
Тони, я ориентировочно 9-10 августа - буду дома, поэтому , хотел бы сыграть в вашем турнире ( хотя бы в групповом этапе ), так что можете записывать.

22.07.2010 в 13:46
Tony

Отлично Serzh, записываю.
23.07.2010 в 22:02
plastes

Если можно, я бы тоже хотел бы участвовать в этом турнире.
24.07.2010 в 00:02
Tony

Нет проблем plastes, записываю.
24.07.2010 в 10:55
ark

Ув. Tony, не понимаю затеваемую под флагом первого чемпиона мира Стейница фруктово-ягодную смесь. Какое-то извращение - играть более или менее серьёзные партии, чтобы по их результатам перейти на блиц. Тогда уж лучше не издеваться над здравым смыслом, а организовать либо нормальное соревнование с КВ = Week + 1 (лучше с пределом накопления времени) на всех этапах, либо блиц-турнир с КВ = 15 минут на партию на всех этапах, результаты каждой личной встречи подводить по итогам матчей из 3-х партий.

И ещё один, на мой взгляд, нехороший момент - отсечение участников, рейтинг которых окажется меньшим, чем у 20-ти "продвинутых". Здесь по отношению к "отсечённым" просматриваеися что-то неприятно среднее между дискриминацией и пренебрежительным отношением к слабейшим. На первом этапе должны играть все желающие, или сразу устанавливайте нижнюю планку участия - по рейтингу или TOP-30 (TOP-50), чтобы не дразнить и не раздражать людей, которые, следуя Вашему призыву, записываются в турнир, а потом Вы им сообщаете, что они - игроки 2-го сорта и недостойны общаться с "великими". То есть они оказываются пригодны только в качестве балласта, для заполнения трюма до нужной Вам отметки. Тут присутствует ещё один момент - среди новичков на сайте, как показывает практика, могут оказаться игроки, могут оказаться более сильные игроки, чем старожилы с "проходным" рейтингом.

Это моё личное мнение, я его никому не навязываю, но играть в таком "междусобойчике" отказываюсь.
24.07.2010 в 14:46
qaz123

Согласен с ark! Играют первые двадцать записавшихся,с этим можно согласится, все остальное унижает

24.07.2010 в 14:53
FiLiPCH

Цитата: ark

Согласен в плане фруктово-ягодной смеси. В остальном это право организатора. Ведь ни кто, скажем, не обижался когда проводился турнир "Звезды Кингчесса". Ребята, есть идеи, толкайте.
24.07.2010 в 15:03
qaz123

Филипыч! В недавнем финале Вы хотели вроде другого отношения к себе (что то вроде человеческих отношений,Там тоже было право организатора,но Вам очень не понравилось оно),здесь у Вас уже вижу другое отношение
24.07.2010 в 15:09
FiLiPCH

Нет не другое. Одно дело реакция на ситуацию, которая находится за пределами регламента. Другое дело, уважение к правилам. И в конечном итоге я ни чего не оспаривал. Это была лишь личная претензия. Весь вопрос заключается в отсутствии организаторов. Какие есть, такие и есть.
24.07.2010 в 15:17
qaz123

Вот с этим могу согласится,но еще одно замечание.Кроме уважения к правилам есть еще самое главное я так считаю ЭТО УВАЖЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ.
24.07.2010 в 15:21
FiLiPCH

Я тоже считаю это главным, но в регламенте это не прописывается.
24.07.2010 в 16:33
Tochtamish

Играю. И надеюсь сыграю получше...
24.07.2010 в 17:44
Tony

Принято Tochtamish, Вы в списке. Участие в турнире такого игрока всегда придаёт большой интерес!
24.07.2010 в 17:55
ark

Цитата: FiLiPCH

Такие идеи, как "право организатора" следует не толкать, а выталкивать. Ни у кого нет права устраивать дискриминацию по любым признакам, типа "вон тот блондин играет хорошо, а этот брюнет играет плохо". Независимо от уровня своей игры каждый пользователь сайта имеет право на уважение к себе и человеческое отношение. Если кто-то желает проводить действо по правилам, противоречащим общепринятым нормам цивилизованного общества, он может это сделать, создав собственный сайт и пригласив туда своих друзей, приятелей и единомышленников. А поскольку этот сайт, к сожалению, пока не страдает от наплыва пользователей, тем более неуместно вносить раздоры и практиковать неуважительное отношение одной части имеющегося контингента к другой. Надеюсь, что администрация сайта поддержит такую точку зрения, а автор регламента внесёт поправки в свой текст.

P. S. Тем, кто сподобился полностью процитировать мой предыдущий post, но не вник в его содержание, рекомендую обратить внимание на предложение, которое позволило бы исключить обидные условия участия в соревновании. Это просто непорядочно - СНАЧАЛА приглашать пользователей без ограничений, а ПОТОМ отсекать "лишних" и "ненужных".

Сообщение редактировалось 25.07.2010 в 02:56 пользователем ark
24.07.2010 в 18:01
Tony

Цитата: ark

Уv. ark, разумеется это Ваше право участвовать или нет. Что касается "фруктово-ягодной смеси", то во-первых это довольно приятная на вкус вещь , а во-вторых мы уже опробовали такой регламент в турнире "2К" и в принципе он себя оправдал, за исключением некоторых шероховатостей, от которых я думаю никакой турнир не застрахован. Ну а самое главное, что организация такого турнира никоим образом не мешает организовать другой турнир, с таким милым Вашему сердцу контролем Week+1 (я сам с удовольствием приму в нём участие). И вообще чем больше турниров, самых многообразных - тем лучше! А по поводу названия (Мемориал Стейница) тут можно подискутировать. Я не настаиваю на этом названии, хотя Вильгельм Стейниц был по жизни весёлым человеком и думаю такой регламент ему бы понравился. Но может Вы и правы, можно назвать турнир (согласно Вашей терминологии) "Фруктово-ягодным" и сделать его традиционным. Как думают остальные?
...
По поводу "дискриманации" думаю Вы не правы. Не пойму чем отличается т.н. дискриминации в регламенте этого турнира от предложенной Вами - Топ 20? Разве в Вашем варианте это не "дискриминация" по отношению к игрокам находящимся на 21, 22 и т.д. местах? Как и Вашем варианте, в регламенте заранее оговорено, что отбор будет по рейтингу и накаких обид не должно быть. Кастати Турнир "2К" проводился по такому же принципу и накаих замечаний по этой части не было. Более того "Утешительный" турнир прошёл очень интересно и боевито. Да и стимул у игроков был. Ну а домыслы об игроках "2-го сорта" и "великих" оставим на Вашей совести. Так что не могу согласиться с Вами.