Автор Сообщения
22.07.2010 в 04:59
Tony

Цитировать
В августе исполняется 110 лет со дня смерти первого чемпиона мира по шахматам Вильгельма Стейница. В этой связи предлагаю провести Мемориал Стейница. Турнир предлагаю провести по той же формуле, что и Турнир "2К". Небольшие изменения вносятся лишь в стадию плей-оф: сразу начинать с контроля по 15 минут на партию. Два участника (победители Утешительного турнира "2К")- openmike и critik уже в числе участников. Если они по каким то причинам не могут участвовать в этом турнире, то их право на участие в последующих подобных турнирах сохраняется. Подача заявок на участие принимается здесь, на форуме или мне в личку. Заявки принимаются до 10 августа. Два дня на подтверждение участия и 12 августа, в день кончины В. Стейница запустим групповые турниры.
РЕГЛАМЕНТ
В турнире примут участие 20 шахматистов имеющие лучший рейтинг из числа подавших заявку. Рейтинг игроков будет считаться по состоянию на 9 августа. После чего будет опубликован список всех подавших заявки и объявлен состав участников. Минимальное число участников при котором турнир состоится - 10. Максимальное - 20. Я надеюсь, что мы наберём полный состав несмотря на период отпусков. Итак как будет проходить турнир. Двадцать участников бодут разбиты согласно рейтингу на четыре (А, B, C и D) примерно равные группы по 5 участников в каждой.
Турниры будут проводиться в один круг с контролем 1недля + 1 день. Контроль вполне щадящий и в то же время не "долгоиграющий". Первые два места из каждого турнира выходят в следущюий круг.
Победители определяются по общему количеству набранных очков. В случае равенства этого показателя по набранным очкам в личных встречах. В случае равенства и этого показателя по коэффициенту Бергера. При равенстве и этого показателя между соперниками проводятся две партии в блиц-зоне с контролем 10 минут на партию. И далее ещё две с тем же контролем и ещё ... пока не определится победитель.
Далее все игры пойдут в блиц-зоне. Победитель турнира "А" играет с игроком занявшим 2-е место в турнире "B". (1А - 2В) Полный состав четвертьфинальных пар:
Матч #1 (1A -2B)
Матч #2 (1C -2D)
Матч #3 (1B-2C)
Матч #4 (1D-2A)

Играются две партии с контролем 15 минут каждому на партию. В случае не выявления победителя сразу играются ещё две партии с контролем 10 минут каждому на партию и далее две партии по 5 минут до выявления победителя.
В полуфинале победитель матча 1 встречается с победителем матча 2. А победитель матча 3 соответственно с победителем матча 4.
Победители полуфиналов встречаются в фнале на тех же условиях как и полуфинальные матчи, с той лишь разницей, что первая серия партий по 15 минут на партию будет состоять из четырёх встреч.
В каждом матче белый цвет в первой партии получает игрок с меньшим рейтингом на начало турнира. Если первые две партии не выявили победителя, то в следующей серии белый цвет у соперника и далее цвет меняется в каждой серии.
После выявления последнего участника из числа победивших в группах, участники четвертьфиналов, согласно регламента, в течении недели должны обговорить между собой срок проведения матча в блиц-зоне. О сроках проведения матчей и об их результатах сообщать на форуме или мне в личку. После выявления всех участников полуфиналов та же процедура в течении последующей недели. Аналогочно и с финалом.
Игроки не попавшие в основной турнир вновь сыграют в Утешительном турнире, а два его победителя обеспечат себе место в следующем подобном турнире без отбора.
.....
Вносится небольшое изменение в регламент, вернее в стадию плей-оф. Участникам четвертьфиналов, полуфиналов и финала разрешается при обоюдном согласии выбрать устраивающий их контроль. Но при обязательном условии, что партии состоятся в блиц-зоне и контроль будет не более 1 часа каждому на партию. Если же они не приходят к согласию по поводу контроля, то партии проводятся по оговореным ранее правилам

Страница 12Страницы: | Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | След. |
29.09.2010 в 12:22
Kedr

Цитировать
я полностью согласен с Критиком и поддерживаю его мнение а в начале партии время у всех одинаковое и если его у когото не хватает это его проблемы
23.01.2009 в 23:45
ChessR

29.09.2010 в 19:53
critik

Цитировать
Время в шахматах дается для того чтобы думать и как результат придумывать какие то идеи. С ограничением времени время стало оружием и для некоторых самоцелью, но порицать кого то за излишнее стремление к победе не стоит. Понятно, что в игре с большим контролем это не совсем этично (блица это не касается) , но все же это один из элементов борьбы. Бороться с этим стоит либо путем назначения судьи и его заместителя, либо вынося на приговор другим шахматистам с последующим присуждением результата через администрацию сайта.
29.09.2010 в 20:55
Viktop

Цитировать
На судьи. А кто мне подтвердит его компетентность?
Лично я в таких турнирах участвовать не буду. Сделал не лучший ход - всё не стремишься победить и все основания признать тебя проигравшим. И не важно, что соперник может сделать 10 таких же ходов. Надо просто, чтоб победил твой противник.
Нет. Увольте. Правила они для того и существуют, чтобы их придерживаться.
Игра с сильным соперником отнимает не меньше умственной энергии, может за это признать его (сильного) проигравшим?
Сначала оспорим эти постулаты, потом потребуем возможности возвращения назад хода...
29.09.2010 в 23:38
Michael Strelkov

Цитировать
Ильдар, в нормальных турнирах если соперник даёт с десяток бессмысленных шахов и явно не стремится улучшить позицию, судья просто подходит и объявляет ничью. Это в нормальных турнирах. И нормальным поведением игрока в таких случаях согласиться на эту ничью сразу, как только становится очевидной бесперспективность дальней игры. Тянуть резину, пока у соперника упадёт флаг, в такой ситуации - это непорядочно. Других вариантов нет. И я не понимаю, как можно оправдывать такой поступок. Ему можно дать вполне однозначную оценку.
30.09.2010 в 00:48
Tony

Цитировать
Я напоминаю, что эта тема посвящена турниру "Мемориал Стейница", и в ней желательно обсуждать вопросы относящиеся к этому турниру.

Сообщение редактировалось 30.09.2010 в 10:29 пользователем Tony
30.09.2010 в 01:04
critik

Цитировать
Миш я никого не оправдываю, согласен мерзко, но и обвинять не хочу. Я хочу сказать, что судья как раз таки и нужен.
А вы Виктоп явно футбола насмотрелись с его купленным судейством, кто же постороннего человека судьей выберет, в шахматах есть правила и правила судейства не исключение. Судья нужен лишь для того, чтобы определить имеет ли смысл дальше играть или нет, но только в позициях где дальнейшая игра и вправду лишена смысла, если же есть хоть какие-то реальные шансы, без расчета на грубые зевки, игра должна продолжаться, а также для решения спорных вопросов и лишь тогда когда игроки сами разобраться с возникшей ситуацией не могут.
Вслучае чего всегда можно аппелировать решение судьи. В том случае если считаете решение судьи неправомерным.
24.01.2009 в 00:51
ChessR

30.09.2010 в 01:10
VALIKO

Цитировать
Человек высказывает свое мнение .Так оно и должно быть.Это все закончится когда начнутся полуфиналы.Я ТАК ДУМАЮ.
У человека видимо проблемы.У меня в свое время такие были.Было не до шахмат.

Сообщение редактировалось 01.10.2010 в 01:38 пользователем VALIKO
30.09.2010 в 20:01
Viktop

Цитировать
Футбол не смотрю и не собираюсь! И не хочу, чтобы шахматы стали на него похожи.

Я понимаю, судья при игре в живую...

Посмотришь труды по эндшпилям, всё - ничья, а люди играют, делают будто бы бессмысленные ходы (я не имею ввиду все, некоторые).

Нет, на счёт ничьей, я, в принципе, согласен. Только как реализовать? не попробовал противник какую-то возможность, не увидел правильную реакцию, замучает протестами. И формально будет прав, никто не может исключить ошибки.

Сообщение редактировалось 01.10.2010 в 05:21 пользователем Viktop
07.10.2010 в 01:13
Tony

Цитировать
Завершились игры в Группе "А". Выиграв заключительную партию у Trubadur первое место с 4-мя очками занял Tochtamish. Второе место занял Trubadur, отстав от победителя на 1,5 очка. Оба представители команды "Питер". Кстати и третье место (Garik88) также у "питерца"!

В Группе "В" осталось доиграть 3 партии, которые не могут повлиять на распределение призовых мест. Первое место у Tony - 4,5 из 5, второе у VALIKO - 4 очка. (оба четверьтфиналиста также из команды "Питер"!) На пол очка от VALIKO отстал evgenuis, у него 3,5 очка.

Безкомпромиссно играли в Группе "С". Все результативные партии, ни одной ничьи! Призовые места заняли Serzh_Kievskiy (5 очков) и VOLK ( 4 очка). Хочу отметить интересную игру 64korolj. Двумя победами на финише он вышел на третье место по лучшему коеффициенту, опередив metev.

Так же по боевому играли в Группе "D". Всего одна ничья! На первом месте со 100%-ным результатом vprohozhij, на очко от него отстал mason. Оба они проходят в следующий круг.

Таким образом образовались следующие четверьтфинальные пары:
#1 Toshtamish - VALIKO
#2. Serzh_Kievskiy - mason
#3. Tony - VOLK
#4. vprohozhij - Trubadur

Согласно регламента участникам матча отводится неделя для согласования сроков матча в блиц зоне. Напоминаю, играются две партии с контролем 15 минут каждому на партию. В случае не выявления победителя сразу играются ещё две партии с контролем 10 минут каждому на партию и далее две партии по 5 минут до выявления победителя. Более подробно сказано в регламенте. Не забывайте оповестить о сроках проведения матча здесь на форуме. Также напоминаю, что в регламент было внесено изменение согласно которому при согласии обоих участников матча, может быть изменён контроль, но не более 1 часа на партию каждому участнику. Со всеми возникающими вопросами обращайтесь ко мне на форуме или в личку. Итак до 13 октября все матчи должны стартовать. Всем удачи!

Сообщение редактировалось 07.10.2010 в 11:06 пользователем Tony
07.10.2010 в 02:34
Tony

Цитировать
Хочется отметить очень сильный состав четвертьфиналистов. Достаточно упомянуть, что победителями групп стали первые четыре игрока ректинг-листа сайта! А средний рейтинг четвертьфиналов равен 1774
07.10.2010 в 11:42
Serhz56

Цитировать
Просьба зрителя:
Нельзя ли предварительно (за сутки) сообщить о времени начала матчей в блиц-зоне
07.10.2010 в 14:10
Tony

Цитировать
Цитата: Serhz56

Обязательно постарюсь это сделать. Матчи обещают быть очень интересными.
07.10.2010 в 14:15
Tony

Цитировать
По предватительной договорённости матч Tony - VOLK состоится в субботу, 9 октября в 21:00 по Москве в блиц-зоне.
07.10.2010 в 17:10
vprohozhij

Цитировать
Предварительное время начала матча vprohozhij - Trubadur. Воскресенье, 10 октября, 16.00 МСК в блиц-зоне.
07.10.2010 в 18:12
Serhz56

Цитировать
Спасибо! Буду планировать свой уикенд с учетом 9.10.2010 21:00 и 10.10.2010 16.00
Вы не можете создавать новые сообщения, т.к. Вы либо не зашли в систему, либо зарегистрировались менее суток назад.