Форум > Неофициальные турниры Openchess
Мемориал Стейница
22.07.2010 в 04:59
Tony

В августе исполняется 110 лет со дня смерти первого чемпиона мира по шахматам Вильгельма Стейница. В этой связи предлагаю провести Мемориал Стейница. Турнир предлагаю провести по той же формуле, что и Турнир "2К". Небольшие изменения вносятся лишь в стадию плей-оф: сразу начинать с контроля по 15 минут на партию. Два участника (победители Утешительного турнира "2К")- openmike и critik уже в числе участников. Если они по каким то причинам не могут участвовать в этом турнире, то их право на участие в последующих подобных турнирах сохраняется. Подача заявок на участие принимается здесь, на форуме или мне в личку. Заявки принимаются до 10 августа. Два дня на подтверждение участия и 12 августа, в день кончины В. Стейница запустим групповые турниры.
РЕГЛАМЕНТ
В турнире примут участие 20 шахматистов имеющие лучший рейтинг из числа подавших заявку. Рейтинг игроков будет считаться по состоянию на 9 августа. После чего будет опубликован список всех подавших заявки и объявлен состав участников. Минимальное число участников при котором турнир состоится - 10. Максимальное - 20. Я надеюсь, что мы наберём полный состав несмотря на период отпусков. Итак как будет проходить турнир. Двадцать участников бодут разбиты согласно рейтингу на четыре (А, B, C и D) примерно равные группы по 5 участников в каждой.
Турниры будут проводиться в один круг с контролем 1недля + 1 день. Контроль вполне щадящий и в то же время не "долгоиграющий". Первые два места из каждого турнира выходят в следущюий круг.
Победители определяются по общему количеству набранных очков. В случае равенства этого показателя по набранным очкам в личных встречах. В случае равенства и этого показателя по коэффициенту Бергера. При равенстве и этого показателя между соперниками проводятся две партии в блиц-зоне с контролем 10 минут на партию. И далее ещё две с тем же контролем и ещё ... пока не определится победитель.
Далее все игры пойдут в блиц-зоне. Победитель турнира "А" играет с игроком занявшим 2-е место в турнире "B". (1А - 2В) Полный состав четвертьфинальных пар:
Матч #1 (1A -2B)
Матч #2 (1C -2D)
Матч #3 (1B-2C)
Матч #4 (1D-2A)

Играются две партии с контролем 15 минут каждому на партию. В случае не выявления победителя сразу играются ещё две партии с контролем 10 минут каждому на партию и далее две партии по 5 минут до выявления победителя.
В полуфинале победитель матча 1 встречается с победителем матча 2. А победитель матча 3 соответственно с победителем матча 4.
Победители полуфиналов встречаются в фнале на тех же условиях как и полуфинальные матчи, с той лишь разницей, что первая серия партий по 15 минут на партию будет состоять из четырёх встреч.
В каждом матче белый цвет в первой партии получает игрок с меньшим рейтингом на начало турнира. Если первые две партии не выявили победителя, то в следующей серии белый цвет у соперника и далее цвет меняется в каждой серии.
После выявления последнего участника из числа победивших в группах, участники четвертьфиналов, согласно регламента, в течении недели должны обговорить между собой срок проведения матча в блиц-зоне. О сроках проведения матчей и об их результатах сообщать на форуме или мне в личку. После выявления всех участников полуфиналов та же процедура в течении последующей недели. Аналогочно и с финалом.
Игроки не попавшие в основной турнир вновь сыграют в Утешительном турнире, а два его победителя обеспечат себе место в следующем подобном турнире без отбора.
.....
Вносится небольшое изменение в регламент, вернее в стадию плей-оф. Участникам четвертьфиналов, полуфиналов и финала разрешается при обоюдном согласии выбрать устраивающий их контроль. Но при обязательном условии, что партии состоятся в блиц-зоне и контроль будет не более 1 часа каждому на партию. Если же они не приходят к согласию по поводу контроля, то партии проводятся по оговореным ранее правилам

Страница 15Страницы: | Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | След. |
17.10.2010 в 21:27
Tony

Я извиняюсь, не заметил, что было 3 партии. Увидел в архиве две последнии и решил что результат 1,5 : 0,5. Я написал письмо mason, подождём от него ответа. Возможно он не внимательно читал регламент и решил, что дополнительные партии играются до первой победы.

Сообщение редактировалось 18.10.2010 в 06:35 пользователем Tony

20.10.2010 в 01:48
Tony

Ну что, жаль, но приходится принимать решение по первому полуфиналу Tochtamish - mason. Матч остался не доигранным, со счётом 2:1 в пользу Tochtamish.
Я дважды обращался к mason с просьбой разъяснить свою позицию, но ответа не получил. Также не ответил он и на обращение Tochtanish.
Итак, победители полуфиналов: Tochtamish и Tony.
Между ними состоится финальный поединок. Напоминаю, согласно регламента он состоится в блиц-зоне. В отличии от четвертьфиналов и полуфиналов, финальный матч состоит из 4-х партий с контролем 15 минут на партию каждому участнику. Ну а в случае если этого окажется недостаточно для выявления победителя, то дальнейшее выяснение отношений будет происходить так же как и в предыдущих матчах - вде партии по 10 минут, если нет победителя, то ещё две по 5, и так далее по две, до определения победителя турнира.
Как только участники определятся со временем проведения матча, я обязательно сообщу об этом на форуме.
21.10.2010 в 14:25
Tony

Достигнута предварительная договорённость о проведении финала турнира "Мемориал Стейница"
Tochtamish - Tony.
Основные 4 партии финала пройдут в субботу, после 16 часов по Москве (время уточняется).
В случае необходимости, дополнительные партии состоятся в воскресенье.
23.10.2010 в 04:02
Tony

Tochtamish - Tony
Финал состоится в субботу, 23 октября в блиц-зоне. Начало первой партии в 17 часов по московскому времени (+/- 15 минут). Перерыв между партиями 5 минут.
23.10.2010 в 18:16
Tony

Завершился финальный матч. Со счётом 2,5:0,5 победу одержал Tony. Он и стал победителем Мемориала Стейница.
Спасибо всем участникам этого интересного турнира. Вскоре мы вновь проведём турнир по подобной формуле. Всем спортивных удач.
От себя добавлю несколько слов о финале. Tochtamish игрок не того уровня который нуждается в утешениях или в подбадривании. Я просто хочу его поблагодарить за участие в финале. Матч несмотря на счёт был очень упорным. Во всех трёх партиях шла упорная борьба по всей доске. Те кто наблюдали за игрой в блиц-зоне могли в этом убедиться. Финал получился достойным украшением всего турнира.
Как организатор турнира также хочу особо поблагодарить ведущих игроков сайта, это : Serzh_Kievskiy, vprohozhij, VOLK, Trubadur, evgenuis, mason, VALIKO. Их присутствие несомненно украсило турнир. Надеюсь на их участие и в дальнейших подобных турнирах.

Tony

Спасибо, мне было приятно победить в таком представительном турнире. Но ещё приятнее от того, что он удался!
Теперь на очереди "Звёзвы Openchess - 2011"!
Но и турниры со смешаным контролем, наподобее только что закончившегося, будут проводится регулярно.
Кстати как показывает практика они (эти турниры) ничуть не мешают основному - Личному Первенству Сайта. Так что возможно мы не будем дожидаться окончания первенства. Как ни крути а чем больше турниров - тем лучше!

Сообщение редактировалось 24.10.2010 в 09:08 пользователем Tony
24.10.2010 в 02:12
VALIKO

Тони поздравляю с победой.Тохтамыш серьезный игрок.Удачи вам обоим!!!! В Дальнейшем.
25.10.2010 в 02:21
Serzh_Kievskiy

Прекрасный турнир. Потрясающий финал! Достойный победителя Мемориала Стейница!
Поздравляю Tony с победой!
25.10.2010 в 02:51
Tony

Спасибо Серж за высокую оценку турнира.
25.10.2010 в 12:32
64korolj

Tony, спасибо за отличную организацию турнира и поздравляю с победой! Горжусь своими двумя выигранными партиями.
Есть ли турнирные партии, на которые следует обратить внимание, как на образцы красивой игры (пересмотреть всё и проанализировать я не в состоянии)? Было бы замечательно увидеть прокомментированные(хотя бы немного), партии участников турнира.
25.10.2010 в 17:18
Trubadur

Tony, с победой!!)))Может нокаут-турнир организуем??))))
25.10.2010 в 18:30
critik

И по матчевой системе. Противники играют матч из 4 партий, проигравший покидает турнир, победитель выходит в следующий тур. Если матч не дает результата, то противники должны решить игру в блиц-зоне 2 партии по 25 мин, и если и здесь нет результата, то играются партии в блиц(учитывая своеобразный юмор серва надеюсь до этого не дойдет) Финал проводится по тем же условиям, только вместо 4 матчевых партий проводится 6. По-моему неплохая система. Возникающие вопросы: какой длинны будет такой турнир и реально ли на сайте провести матч как таковой? А так вроде интересно
25.10.2010 в 21:15
vprohozhij

Такой турнир, по матчевой системе, при 9-16 участниках, с контролем 30 дней и с учётом возможных блицев продлится около 10-12 месяцев. Поэтому, если его проводить, надо применять укороченный контроль, не более 15 дней, может быть даже 7.
Можно на старте использовать блиц-пульку в блиц-зоне. Тогда нокаут-турнир по олимпийке из 8 участников, выигравших блиц, тоже получится интересным.

Сообщение редактировалось 26.10.2010 в 06:16 пользователем vprohozhij