Форум > Прочие шахматные темы
конкурс по наикрасивейшей партии,сыгранной на наше
15.08.2010 в 01:17
bobi fisher
Друзья,согласитесь,что всех нас,связывает одна любовь.это,конечно любовь к шахматам,любовь к красивым шахматам,красивой игре.В связи с этим,я предлогаю вам конкурс на самую красивую партию,сыгранную на сайте.Присылайте ваши партии и общим голосованием,выявим победителя,а победителю будет присужден титул,самого красивого игрока сайта.Надеюсь,что многие из вас откликнутся на мою затею.Итак,обговорим сроки конкурса:первое сентября,по первое октября.заранее,желаю всем успехов!
Страница 2Страницы: | Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | След. |
17.08.2010 в 20:31
Michael Strelkov

На Вашем месте я дал бы её всю. Потому что на самом деле после 6-го действия у чёрных ещё вовсе не выиграно, т.к. конь у чёрных находится в трудном положении. Но белые проиграли эту партию, допустив ещё одну ошибку на 9-м действии, взяв коня ладьёй. Вместо этого сначала надо было тонко двинуть пешечку на g5 - коню деваться теперь некуда и на ладью не напасть. Тогда бы шансы у белых ещё оставались. Эта партия очень хорошо демонстрирует, какие ошибки совершают новички и как можно ими воспользоваться.

Ну, и ещё можно привести эффектный гамбит, который разыграл Эрге против меня во Втором Личном первенстве - Партия № 2995

18.08.2010 в 22:00

Вот ещё один образец красивой матовой атаки в кингчессе - Партия № 14182 .
18.08.2010 в 22:25
64korolj

Цитата: Michael Strelkov
Вот ещё один образец красивой матовой атаки в кингчессе

Такая партия может служить, разве что примером, как нельзя играть в кингчесс, но ни как образец красивой партии. Даже новичку понятно, что король на третьей или шестой горизонтали, при резерве у сторон - самоубийца.
18.08.2010 в 22:27

Ну, так надо ж было ещё догадаться до жертвы пешки. И не всегда король на 3-й горизонтали проигрывает.
18.08.2010 в 22:46
64korolj

Лично для меня партия заурядная.
19.08.2010 в 00:11
Kais

Сергей, я надеюсь, что вы тоже дадите ряд своих красиво сыгранных партий, в том числе и выигранных у меня. Все они могут войти в сборник (если к ним будут комментарии). А там уже решим, какие из них станут самыми лучшими.

19.08.2010 в 01:46
64korolj

Оценить красоту партии в кингчесс сложно, практически невозможно. Кингчесс это игра одного темпа. Немыслимо сделать расчет даже на 3-5 ходов вперед при полных резервах у соперников. Игра интуитивная и в основном ходы делаются "из общих соображений". А при доказанности выгоды пассивной стратегии, игра вообще приобретает антиспортивный оттенок. Поэтому присуждение какого-либо титула любой кингчесс-партии считаю, мягко говоря, преждевременно, до тех пор, пока не будут выработаны критерии оценки позиции понятные как для начинающих, так и для сильных игроков.
19.08.2010 в 07:12

Цитата: 64korolj

Для Вас, конечно, заурядная. А я подбираю для книги Виктора Александровича. В ней такие партии, с поучительными матовыми ловушками, тоже должны быть. Хотя, конечно, на нашем сайте таких сыграно немало, и для опытного кингчессора в этом нет ничего особенного.
20.08.2010 в 23:52
Kais

Миша, я с тобой полностью согласен. Хорошо , если ты найдешь и прокоментируешь еще несколько партий, например, известную партию Эрге с Зайчиком в 9 действий.
Что касается мнения Сергея насчет пассивной позиции, то абсолютно ничего и никем не было доказаны, т.к в экспериментальных партиях выигрывали, как "волки", так и "зайцы". Если состоится матч сборной с Москвой и в нем сыграет Данилин, выставляющий фигуры в дебюте, с Сергеем, шлепающим по доске королем, то еще неизвестно, кто выиграет.
22.08.2010 в 20:27

Как раз такие партии особо даже и комментировать не хочется, ибо комбинации в них основаны на грубых просчётах и зевках. А вот гамбит, который Эрге провёл против меня или наша с ним первая партия - это действительно достойно детального разбора. Или, например, финал Второго Личного Первенства между Кудиным и Эрге - вот что стоило бы разобрать и прокомментировать.

Что касается мнения Сергея насчет пассивной позиции, то абсолютно ничего и никем не было доказаны, т.к в экспериментальных партиях выигрывали, как "волки", так и "зайцы".
Выигрывали просто те, кто сильнее играет. Но факт остаётся фактом: все сильнейшие игроки используют эту тактику. А самые рейтинговые кингчессоры 64Король и Эрге забросили кингчесс по этой самой причине. Может тут и не ясно всё до конца, но существование проблемы очевидно. В довершение ко всему просто убила последняя партия Эрге против Филипыча. 70 ходов бессмысленного ползания. Ладно, Филипыч мог бояться Эрге и играть осторожно. Но Эрге давно никого не боится. Просто он понимал, что активность не принесёт ему ничего, кроме осложнений. Партии лидеров стало смотреть откровенно скучно. И если иногда и появляется желание поиграть в кингчесс, то только потому что надоедают рыбкошахматы.
23.08.2010 в 16:29
Kais

Давно известно, что в полемике по любому поводу невозможно прийти к одному мнению, Кто-то останется при своем и будет всегда возражать. Но это я говорю не о себе Итак, Михаил утверждает, что смотреить на партии лидеров скучно. Это от лукавого. Есть, конечно, такие партии, но их, кстати, очень мало. Я считаю самого Стрелкова одним из лидеров кингчесса. Но он приводит свою партию с Эрге, Кудина с Эрге, как заслуживающие комментариев. И еще: в шахматах очень много партий выдающихся гроссов, которые иначе, как скучные не назовешь. И ничего страшного. А что касается партии Эрге - Филипыч, то это, скорее, исключение, чем правило. И нечего на ней зацикливаться.
23.08.2010 в 21:16

Цитата: Kais
А что касается партии Эрге - Филипыч, то это, скорее, исключение, чем правило. И нечего на ней зацикливаться.

Это правило, а не исключение. Они все скучные. Все партии финального раунда. А мои интересные партии относятся к раннему периоду кингчесса, когда ещё активные игроки были. А потом, видя куда всё катится, я играть бросил. И сейчас активность среди лидеров - это скорее исключение, чем правило.
23.08.2010 в 22:58
Kais

Все партии финального раунда скучные. А мои интересные партии относятся к раннему периоду кингчесса, когда ещё активные игроки были. И сейчас активность среди лидеров - это скорее исключение, чем правило.

Насчет ВСЕ партии финала скучные - это Миша в твоем предвзятом стиле. Вообще там, где ты не играешь ВСЕ плохо. И то исключение, где появляется активность, - безусловно будет связана с твоей игрой У тебя наверняка не было скучных партий (может быть, только со мной) и не будет впредь, потому что ты сам по себе исключение.
23.08.2010 в 23:10

С моей игрой тем более будет связана пассивность. Активность можно ожидать от Кудина или Данилина, но не от меня.

А что, по-вашему, в финальном раунде третьего Личного Первенства были интересные партии? Может быть, укажете, какие именно?
25.08.2010 в 00:14
Kais

Могу указать и не одну, а большинство партий, но это будет бесполезно. Ты, Миша, все равно не согласишься

Так что играй себе пассивно, и наверняка станешь чемпионом всех турниров, чего я тебе и желаю...